Облицовка цоколя, как правило, служит не только для декора, но и улучшает теплоизоляцию фасада, тормозит постепенное разрушение от плохой погоды и атмосферных осадков и защищает цоколь от механических повреждений.
Облицовка фасада может выполняться различными материалами - дороже или дешевле,более или менее трудоемкими в работе.
Какими материалами можно облицовывать цоколь и крыльцо:
- искусственным или натуральным камнем;
- декоративной штукатуркой;
- профлистом;
- ПВХ панелями;
- плиткой;
- декоративной штукатуркой;
- керамогранит;
- сайдинг;
Что касается выбора между клинкером и гресом, то и то, и другое - керамическая плитка. То есть технические характеристики у материала практически одинаковые.
Если выбирать между клинкером и гресом, нужно подумать, какова задача цоколя: количество атмосферных осадков, температурное колебание, возможность механических повреждений. Грес - это вид керамической плитки, который не так долго используется в строительстве и отделке. Основа под грес должна быть идеально ровной (без налета грязи, остатков пыли, клея, масел, краски, пустот и раковин), статичной, не подверженной сильным температурным перепадам. ТО есть, для наружных работ - крыльца, цоколя лучше взять обычный клинкер. Выбирая клинкер, обратите внимание на его цвет - он должен быть равномерным, без белесых полос, чем пористее структура, тем больше теплопроводность и вся плитка должна быть идеально ровной. Обратите внимание на маркировку - чем выше, тем качественнее в смысле прочности будет плитка. М 50 намного прочнее, чем М25. Буква F расскажет о морозостойкости. Она может быть от 35 до 100%. ЧЕм выше морозостойкость плитки, тем легче она будет выдерживать сильные морозы. Будьте внимательны, выбирая облицовочный материал, ведь это не только декор, но и защита цоколя.