И так чистка ливневой канализации делится на несколько вариантов, причем каждый из них действенный если чистку проводить постоянно то засоров не будет. Они как правило делятся на:
гидродинамическую очистку, механическую, термическую и химическую.
Самый простой и приемлимый способ это гидронинамический он приемлим как частникам так и профессионалам. Промывается обычным шлангом по которому подаем напор воды, она и вымывает весь мусор из системы. Механическая прочистка это достаточно старый способ, путем введения троса в систему и путем прокручивания происходит очистка канализации.
Остальные два только могут проделать специалисты со специальным оборудованием.