Чем можно просверлить отверстия диаметром 15мм в кафельной плитке?

Shipenok [476] 10 лет назад

Чем лучше просверлить отверстия диаметром 15мм в кафельной плитке, чтобы она не лопнула - дрелью или шуруповертом? Хочу в ванной на стене полку прикрепить, но боюсь, трещины появятся

Вариантов довольно много:

Можно купить вот такой набор свёрл по стеклу и кафелю.

Кафель можно сверлить и победитовыми свёрлами.

Можно вот таким инструментом, в народе "балеринка",

диаметр выставляем сами.

В любом случае надо придерживаться следующего:

Кафель сверлится без удара.

Кафель проще сверлить если он уже на стене (полах, потолке).

Если работаем побитовыми свёрлами, то сверлим от сверла меньшего диаметра к бОльшему.

Обороты, дрели, средние, сверло достаём из отверстия и смачиваем (периодически).

Если кафель в руках (не уложен на поверхность) и мы работаем "балеринкой", то я делаю так:

После разметки места сверления, наносим клей на кафель и кладём его на пол.

Сверлить плитку на сухую, 80% вероятности что лопнет.

Придерживаем плитку ногой и начинаем сверление, на дрель сильно не давим, но и не расслабляемся, "балеринку" охлаждать не надо.

Всё, снимаем плитку, очищаем поверхность от клея.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу на 15 мм сверл по стеклу и бетону н бывает в природе. Придется использовать сверло-балерину по металлу. Работать лучше шуруповертом, т.к. проще. А усилия нужно прилагать аккуратно. Как вариант, можно высверлить по кругу тонкие отверстия сверлом по стеклу. А дальше использовать ножовку с лезвием из вольфрама в форме прута.