Флизелин, это материал (если точней это целый ряд нетканых материалов) на основе целлюлозы.
Само слово "Флизелин" это торговая марка.
Вот так выглядит флезилен в "чистом" виде.
Целлюлоза на 100% экологически чистый материал, ибо производится из древесины и хлопка (и то и это натуральные материалы, природного происхождения).
Контренный состав Флизелина который используется к примеру при изготовлении обоев на флизелиновой основе, засекречен фирмами производителями.
Но к Флизелину добавляются различные специализированные добавки, клей и.т.п.
То есть сам флизелин безвреден, а вот к тем самым добавкам могут быть вопросы, отсюда и слухи о вреде флизелиновых обоев (или обоев на флизелиновой основе), или тканей с флизелиновой подложкой.
Претензии к экологичности материала, особенно если речь идёт об обоях на флизелиновой основе, а не чисто флизелиновых (есть и такие) имеют право на жизнь, но проблема не в флизелине (нижний слой), а в финишном слое таких обоев, например финишный слой поливинилхлорид.
Если это бумажные, или текстильные обои на флизелиновой основе, то они безвредны (экологически чистый материал).