Флизелиновая основа - что это такое, что такое флизелин, из чего его делают, насколько он вреден?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Флизелин представляет из себя разновидность бумаги, так как производится он из целлюлозы, но только особым образом не так, как обычная бумага.

В бумаге волокна целлюлозы расположены хаотично, тогда как во флизелиновой основе они располагаются в определенно уложенном порядке и прессуются определенным образом.

Первоначально флизелин использовался в швейной и текстильной промышленности в качестве нетканого полотна.

Позже этот материал стал использоваться и в обойной промышленности. Обои на флизелиновой основе позволяют обеспечивать хорошее сцепление практически с любыми поверхностями стен.

Отличие флизелина от обычной бумаги еще и втом, что при его производстве он может быть пропитан различными клеевыми составами, которые укрепляют этот материал.

Вот, из-за того, что во флизелиновой основе могут быть использованы различные химические добавки и ведутся споры по поводы вредности флизелина.

Но, надо сказать честно, что концентрация этих веществ на столько мала, что никакой серьезной опасности для здоровья человека не представляет.

Поэтому смело можно использовать обои на флизелиновой основе.

Если Вы приобретаете какой либо материал на основе флизелина для большей уверенности в качестве товара и его безопасности, требуйте у продавца сертификат качества на соответствие стандартам на данный товар.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Флизелин, это материал (если точней это целый ряд нетканых материалов) на основе целлюлозы.

Само слово "Флизелин" это торговая марка.

Вот так выглядит флезилен в "чистом" виде.

Целлюлоза на 100% экологически чистый материал, ибо производится из древесины и хлопка (и то и это натуральные материалы, природного происхождения).

Контренный состав Флизелина который используется к примеру при изготовлении обоев на флизелиновой основе, засекречен фирмами производителями.

Но к Флизелину добавляются различные специализированные добавки, клей и.т.п.

То есть сам флизелин безвреден, а вот к тем самым добавкам могут быть вопросы, отсюда и слухи о вреде флизелиновых обоев (или обоев на флизелиновой основе), или тканей с флизелиновой подложкой.

Претензии к экологичности материала, особенно если речь идёт об обоях на флизелиновой основе, а не чисто флизелиновых (есть и такие) имеют право на жизнь, но проблема не в флизелине (нижний слой), а в финишном слое таких обоев, например финишный слой поливинилхлорид.

Если это бумажные, или текстильные обои на флизелиновой основе, то они безвредны (экологически чистый материал).

Флизелин это материал который как и бумага производится из древесного сырья, то есть это волокна древесины (целлюлозы), только бумага прессуется, а флизелин как бы накатывается слоями, то есть флизелин это своеобразная ткань из целюлозы.

Если вы видели агроволокно, вот флизелин точно так же выглядит, только он из натурального сырья, а агроволокно это синтетика!

Флизелин абсолютно не вреден, вредные вещества могут содержать краски, клеи и прочие добавки которые используются при производстве продукта на флизелиновой основе, будь то обои или клеёнка.

Но такие продукты на порядок крепче, лучше клеятся к поверхности и проще и ровнее ложатся на поверхность, так что это очень хорошая и безвредная основа!