Как избавиться от запаха бензина с одежды?

Орина [4K] 10 лет назад

Я часто работаю в гараже, занимаюсь ремонтом машин.

Мою промасленную спецовку, которая не только бензином (им промываю двигатели), но и сажей вымазана, жена сначала стирает в горячей воде с порошком, а на второй раз добавляет к порошку немного Фейри (Fairy) - это жидкость для мытья посуды.

Те масляные пятна и запах, что не отстирались порошком, Фейри отлично удаляет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Смыть можно даже водой с мылом но достаточно тяжело, если одежда натуральная (шерсть, хлопок, лен и т.п.) то можно растворителем 647, если хотите водой то температура воды должна быть выше 50%, после стирки вывесить просушить на солнце, можно на пару дней.

Сразу же отмечу, если будете стирать такую одежду в стиральной машине, то нужно это делать отдельно от других вещей.

Я обычно выставляю максимальную температуру на стиралке, но учитывайте и из какой ткани изготовлена одежда.

Начните с простого, иногда это срабатывает, вывешиваем одежду за балкон и проветриваем, желательно сутки и не меньше.

Я удалял запах бензина при помощи вот такого

обычного столового уксуса.

Смешиваем уксус с водой в пропорции один к одному, далее нужен ватный диск, смачиваем диск в этом растворе и наносим раствор на загрязнённый участок, оставляем минут на 20-30, застирываем и в конце проветриваем одежду.

После этого можно одежду постирать в стиральной машине (см. выше. температура максимальная).

Если запах не исчез в с первого раза, то можно одежду замочить в растворе уксуса и воды, но уже на час, полтора. затем проветрить на открытом воздухе.

И ещё, перед использованием уксуса рекомендую протестировать этот раствор на куске ткани из которого изготовлена одежда, если одежда шерстяная, то этот метод не сработает (это для примера).

И одежду после стирки, сушите в естественных условиях, не на радиаторах отопления, если проще.

Чем раньше приступите к удалению запаха бензина тем лучше (бензин впитывается в ткань и чем дальше, тем будет сложней убрать этот запах).

Вместо уксуса можно использовать лимонный смок, нанести на пятно, подождать и далее стирка в стиралке, иногда и сода срабатывает (пищевая).

Естественно, для того, чтобы избавиться от запаха бензина с одежды, необходимо пару раз постирать одежду с порошковыми моющими средствами, а так же с добавлением кондиционера, который прекрасно маскирует различные запахи. Я когда стираю комбинезон мужа, в котором он возится в гараже, добавляю кондиционер-отдушку сразу во все отсеки стиральной машины, то есть помимо бокса, отведенного под кондиционер, лью его в отсек, куда засыпается порошок для предварительной стирки, а так же, в основной отсек для стирального порошка.

После стирки и отжима, еще раз ставлю программу полоскания и отжима с еще одним добавлением кондиционера.

После окончательной стирки выношу одежду для просушки на свежий воздух. Если от одежды все еще есть еле уловимый запах бензина и машинного масла, то на улице постиранная одежда окончательно проветрится.

Запах бензина очень стойкий, поэтому процесс стирки не сможет избавить одежду от него.

Потребуется ряд действий:

  • сначала нужно замочить одежду в воде с лимонным соком и пищевой содой.
  • потом стираем в машинке с добавлением концентрированного порошка.
  • включаем режим полоскание и используем кондиционер для белья.
  • после стирки вывешиваем одежду на улицу часов на 12 не менее.

Если запах не устранится до конца, то стирку нужно повторить.

Если бензином пахнет кожаная вещь, то нужно протереть ее смоченным в мыльном растворе ватным диском или тряпочкой, только не мокрой, а влажной. После чего насухо протереть и оставить на несколько дней проветриваться.

Такую одежду надо простирать с каким-нибудь моющим средством, можно взять недорогое, и повесить ее на свежий воздух, запах бензина надо выветривать. Так поступили с чехлами в машине, на которые пролили бензин.

У нас случилось такое несчастье, нечаянно бензин пролили на детскую коляску. Если бы это была, допустим, рабочая одежда мужа, то я не придавала бы столько внимания запаху от бензина. В нашем случае даже слабый бензиновый запах лишал нас возможности пользоваться коляской.

Для начала мы разобрали коляску по частям, и всё что можно отправили в стирку. Остался вот такой остов от коляски.

После первой стирки с порошком Тайд запах остался, правда, стал более слабым. Тогда в интернете я нашла другой рецепт: стиральный порошок, соль и сода. Запах после второй стирки ещё немного уменьшился, но всё равно чувствовался хорошо. Третья стирка у меня проходила со средством для посуды Ферри. Пены получилось неимоверное количество, но запах опять остался, хотя немного и уменьшился.

Следующим этапом я включила стиральную машину на несколько полосканий. Опять ничего. И тогда мы вынесли всё на воздух. Материя, залитая бензином, находилась то под солнцем, то под дождём. Ветер тоже делал своё дело. Только через пять дней мы собрали коляску. Запах бензина исчез.

Вывод я сделала такой. Достаточно было бы и одной стирки. А вот выветривать бензин на улице нужно несколько дней.