Как правильно болгаркой резать кафельную плитку?

Ольга Т [246] 10 лет назад

Нам надо положить в санузле плитку. Приспособления для резки у нас нет. Говорят, что можно порезать болгаркой. Какой круг надо купить?

Вам понадобится специальный диск по кафелю, защитная одежда и очки. Разметьте линию отреза, на небольших оборотах начинайте резать, при этом не стоит сильно надавливать на диск. Обязательно пользуйтесь защитными средствами - искры от кафеля очень горячие и острые.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мой совет - не режьте кафельную плитку болгаркой. Много шума, пыли, а в результате - больше брака при кладки плитки. Пока приноровитесь резать болгаркой, ни одну плитку в отходы отправите. Как бы вы не старались, а диск будет нагревать плитку, нарушать глазурь (крошить её по краю).

Плитка легко режется обычным стеклорезом (лучше - алмазным). Наносите четко и жестко линию отреза, легко и ровно ломаете по месту линии.

Нужна болгарка (УШМ) с регулятором оборотов.

К болгарки понадобится вот такой

"алмазный диск", если речь о керамической плитки.

Перед резкой нужно сделать разметку. можно провести линию. Вы должны четко видеть её.

Плитка укладывается на ровную и жесткую, горизонтальную поверхность.

Обороты на УШМ (болгарка) лучше установить средние, или даже чуть меньше.

Начинаем резать плитку. важно не спешить. не нужен рез на всю толщину плитки, делаем несколько проходов. каждый проход с углублением.

Не рекомендую отламывать плитку. лучше дорезать её до конца.

При резке болгаркой будет много пыли, работу лучше выполнять в хорошо вентилируемом помещении, или на улице.

Можно к УШМ подключить пылесос и лучше строительный.

Не забываем об индивидуальных средствах защиты, респиратор. перчатки, защитный щеток (или очки. но щиток лучше).

При резке старайтесь не перегревать плитку, не сильно давите на УШМ, при необходимости ещё раз снизьте обороты болгарки.