Как заделать повреждённый гипсокартон?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Дело в том, что перегородка из гипсокартона. При ввинчивании лампочки в потолке, по неосторожности, стулом была проделана "пробоина" в перегородке... Размер- с футбольный мяч. Как оперативно и незаметно заделать отверстие.

Поскольку гипсокартонные листы являются достаточно хрупким материалом, то стены из него часто подвергаются механическим повреждениям. Самыми часто встречающимися повреждениями ГКЛ являются вмятины и пробоины. И те и другие дефекты можно исправить, если это, конечно будет иметь смысл в виду малой площади повреждения гипсокартонного листа. В противном случае, более целесообразным решением будет полная замена поврежденного листа ГКЛ.

В Вашем случае с пробоиной гипсокартона размером с футбольный мяч алгоритм действий по устранению данного дефекта будет следующим:

  • подготовить трафарет квадратной или прямоугольной формы, по размеру чуть больше, чем площадь повреждения;
  • приложить трафарет к поврежденному участку и обвести маркером или карандашом контур отверстия, которое потом и будет заделываться;
  • универсальным ножом по контуру аккуратно вырезать намеченное место заплаты (стараться обрезать так, чтобы края вырезанного участка не осыпались и были ровные);
  • из фанеры нужной толщины выпилить небольшие полоски, из которых в вырезанном отверстии нужно сделать обрешетку, к которой потом на саморезы будет крепиться заплата;
  • по трафарету вырезается заплата из такого же листа ГКЛ;
  • заплата прикручивается на саморезы к обрешетке из фанеры;
  • места стыков заплаты с гипсокартонным листом заделываются шпатлевкой при помощи неширокого шпателя;
  • стыки можно заделать лентой из армирующей ткани и затем зашпатлевать и стыки и заплату;
  • когда шпатлевка полностью высохнет, обработать реставрируемое место мелкой наждачкой, чтобы полностью выровнять поверхность заплаты, таким образом, чтобы она была заподлицо с краями листа ГКЛ.

Для большей наглядности все шаги такой рестоврации поврежденного гипсокартона можно посмотреть на фото внизу (см фото):

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В начале надо определиться с самим повреждением.

Если это не большая вмятина, или трещина, то "заплатку" можно не ставить.

Уберите пыль с поверхности, загрунтуйте с просушкой.

Затем определяемся со шпаклёвкой, лучше гипсовая, если слой до 3-х мм можно использовать финишную шпаклёвку, если больше, то или стартовую, или универсальную.

Шпаклюем шпателями и вытягиваем заподлицо с основной поверхностью.

Просушка, шлифовка.

Если повреждение сквозное, то очерчиваем вокруг повреждения линию чуть больше повреждённого участка.

Например квадрат, или прямоугольник.

Далее его надо вырезать по разметке.

Я обычно в начале использую строительный нож для захода. затем основной рез пилкой от ножовки по металлу.

Удаляем вырезанный участок ГКЛ.

Подрезаем кромку под 45-ь градусов.

Рулеткой снимаем размеры отверстия и переносим их на кусок ГКЛ из которого вырезаем "заплатку".

Вырезали заплатку и на ней подрезаем кромку под углом.

Заплатки нужна опора.

Из рейки, или бруска (лес сухой) отрезаем ту самую опору.

Длинна чуть больше размера отверстия (на 30-ь 50-ь мм с каждой стороны).

Через ГКЛ в рейку (или брусок) вкручиваем саморезы по дереву.

Если надо делаем несколько опор.

Грунтуем зазоры "заплатки" с просушкой.

Наносим слой шпаклёвки и вдавливаем в него серпянку, вытягиваем заподлицо шпателями.

Просушка, шлифовка.

Можно без серпянки, если работаете шпаклёвкой для стыков ГКЛ которую используют без армирующей ленты.

Вот к примеру такая "Кнауф Унифлот",

серпянка не нужна.