Итак, для начала, давайте разберемся как этот бойлер работает. А работает он следующим образом: в бак встроен теплоноситель в виде спирали по которому циркулирует горячая вода, она как раз и выполняет роль обогрева; снизу в бак подведена трубка по которой поступает холодная вода на обогрев, а сверху в бак введена трубка по которой выходит уже нагретая вода. Существует и обратный вариант и вариант с баком внутри бака и множество других заумных вариантов, но принцип работы у них один и тот же. Ах, забыл сказать, что в качестве источника теплоносителя можно использовать систему отопления (зимний вариант), твердотопливный или газовый котел (вариант на любое время года), ТЭНовый разогрев (электричество также есть все время, но этот вариант довольно таки опасен), солнечные панели (в основном их можно применять летом).
Теперь поговорим собственно о том, как этот бойлер сделать самостоятельно.
На первом этапе нам понадобится определиться с материалом для его изготовления. Лучше всего использовать нержавеющую сталь в качестве материала для изготовления бака. Нержавейка как раз не будет взаимодействовать с водой и прослужит верой и правдой очень долго.
Задумаемся и о том, что теплоотдача у бака будет очень большой (тепло будет уходить быстрее в окружающую среду), поэтому следует подумать о том, чтобы его изолировать от окружающей среды, а для этого следует использовать технологию бака в баке или термоса. В качестве материала для наружного бака можно применить и обычный металл.
Теперь пришло время определиться с формой и размерами баков. Лучше использовать форму цилиндра, но можно и прямоугольную. Размеры же следует выбирать исходя из объема воды в литрах, необходимого как каждого члена семьи (в каждой семье по своему), это касается основного бака, для наружного же размеры обуславливаются величиной зазора между баками. Естественно, что чем больше зазор, то тем меньше тепловые потери.
Не следует забывать и о высоком давлении в баке, возникающем при нагреве воды, поэтому его форма в поперечном сечении должна принимать форму овала или выглядеть так, как выглядит газовый баллон.
Помимо всего следует придумать и кронштейны для крепления бака или же подставку под него.
Следующий этап заключается в изготовлении спирали для циркуляции теплоносителя. Для этого понадобится медная трубка не слишком большого диаметра. Диаметр спирали делайте такой, чтобы она смогла без особых трудностей войти в бак. Размеры спирали рассчитывайте таким образом, чтобы была как можно большая площадь соприкосновения теплоносителя. Учтите и то, что большая часть спирали должна быть в нижней части бака, т.к. вода, нагреваясь, циркулирует и более теплая вода скапливается в верхней части бака.
В баках следует предусмотреть отверстия для создания подключений теплообменника, входящей воды (холодной), выходящей воды (нагретой). Нагретую воду следует брать в верхней части бойлера, а холодную воду подавать в нижней части бойлера.
Для подключения бойлера к внешним элементам системы следует подумать о различных переходниках (так называемых фитингах).
Вот, пожалуй, пока и все. Есть вопросы? Пишите комментарии, буду отвечать.