Я делал на даче электро-точило (точильный станок, так он правильно называется) из двигателя старой стиральной машины.
Разбираем стиралку, демонтируем двигатель.
Если двигатель будет устанавливаться на некий стол (верстак например), то нужно его надежно закрепить, я крепил полосовым металлом.
На конце металлических "скоб" сверлил сквозные отверстия.
Такие же отверстия в столе, далее скобы крепил болтовым соединением, не забудьте о шайбах и под головой болтов и под гайками, в дополнение под гайки можно установить пружинные шайбы, так как при работе двигателя возможна вибрация.
Напрямую соединить вал двигателя от стиралки с точильным камнем не возможно (диаметры разные) поэтому нужен вот такой
переходник, крепится на вал двигателя и далее на переходник устанавливаем точильный камень.
Это "механика" есть ещё и электрическая часть, крепим провода к электродвигателю, выводи м выключатель в удобное место.
В общем-то все, ещё проще сделать электро-точило из дрели, даже переходники никакие не нужны.