Как своими руками сделать электроточило для ножей?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Не всегда брусок для правки ножей помогает. Нужен более радикальный метод. Возникла идея сооружения миниточила. Как правильно и какие материалы для этого нужны?

Обычно в таких случаях используют простую бытовую электродрель и ось с круглым точильным камнем небольшого диаметра. Дрель есть практически в каждой семье, а ось и камень можно купить в магазине строительной или хозяйственной тематики. При появлении необходимости ось с камнем вставляется в патрон дрели и,- пожалуйста, импровизированный точильный станок для ножей готов! Конечно если есть необходимость систематического и стабильного использования, то тут лучше собрать нечто вроде стационарного заточного станка. Для этого берут асинхронный электродвигатель на 220 вольт, на котором на оси якоря есть резьба. Станок крепят к верстаку или рабочему столу стационарно или используют зажимные струбцины, для возможности лёгкого снятия-установки. По диаметру оси подбирают камень и втулку с гайкой. Добавляют в схему простейший автоматический выключатель и всё. Ну и по мощности двигатель подбирают соответственно производимым работам. Для обычной заточки ножей запросто подойдёт электродвигатель от пылесоса, старой стиральной машинки, производственных вентиляторов и т.д.,- то есть всех устройств, работающих от бытовой сети в 220 вольт. А если затачиваемый инструмент очень миниатюрен, то можно использовать мотор и от простого домашнего вентилятора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я делал на даче электро-точило (точильный станок, так он правильно называется) из двигателя старой стиральной машины.

Разбираем стиралку, демонтируем двигатель.

Если двигатель будет устанавливаться на некий стол (верстак например), то нужно его надежно закрепить, я крепил полосовым металлом.

На конце металлических "скоб" сверлил сквозные отверстия.

Такие же отверстия в столе, далее скобы крепил болтовым соединением, не забудьте о шайбах и под головой болтов и под гайками, в дополнение под гайки можно установить пружинные шайбы, так как при работе двигателя возможна вибрация.

Напрямую соединить вал двигателя от стиралки с точильным камнем не возможно (диаметры разные) поэтому нужен вот такой

переходник, крепится на вал двигателя и далее на переходник устанавливаем точильный камень.

Это "механика" есть ещё и электрическая часть, крепим провода к электродвигателю, выводи м выключатель в удобное место.

В общем-то все, ещё проще сделать электро-точило из дрели, даже переходники никакие не нужны.

Для точила вам необходим электродвигатель, электрический кабель, и абразивный круг. Также вам понадобятся материалы для крепления точила. Электродвигатель можно использовать любой имеющийся в хозяйстве. Если есть старая стиральная машинка то можно двигатель использовать от неё. На двигателе вместо шкива нужно будет установить две шайбы и гайку для зажима. По скольку на валу двигателя резьбы может не быть то её нужно нарезать.