Канализацией проходящей под домом размыло фундамент, что делать?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Родители живут в старом трехэтажном дом, на первом этаже. В подвале постоянно подтекает канализация. Заметили, что стал разрушаться фундамент. Коммунальные службы отремонтировали канализационную трубу. А вот что делать с фундаментом?

Фундамент, крыша многоквартирного дома, несущие стены и.т.п, всё это относится к обще-домовому имуществу.

За содержание этого имущества отвечает организация, под управлением которой находится Ваш дом.

Это может быть УК, ЖЭК, ТСЖ и.т.п.

Собирайте общее собрание жильцов дома, выносите на повестку этот самый вопрос, и далее с протоколом собрания идём в УК, пишем заявление на ремонт фундамента.

Самостоятельно производить работы категорически нельзя.

Но вся ситуация не совсем верная размыло-не размыло, может определить строительная экспертиза.

Несущую способность фундамента "на глаз", не определяют.

Визуально проблемы с фундаментом можно определить если несущие стены

(или трещины на цоколе)
пошли глубокими трещинами (сквозными) дом начал проседать.

Или его (дом) повело попросту "перекосило", трещин может и не быть, но перекос виден невооружённым глазом.

А то что влага в подвале, это ни о чём не говорит, грунт под фундаментом уплотняли, фундамент гидроизолировали и всё может быть в порядке, то есть не факт что в Вашем доме с фундаментом проблемы.

система выбрала этот ответ лучшим

По моему Вам надо обращаться в ЖКХ которое обслуживает этот дом. Писать заявление на обследование фундамента, если ЖКХ будет чинить отговорки то можно провести самим экспертизу, вызвать независимых экспертов и они дадут ВАМ заключение о состоянии фундамента. Если он действительно находится в аварийном состоянии то ЖКХ должны заняться устранением этой проблемы. Если они не начнут в регламентом установленные работы Вам следует немедленно обращаться в прокуратуру, пишите заявления и отдавайте экспертные документы.