Какой должна быть пошаговая отделка бани после усадки?

NataBres [2K] 10 лет назад

Построили во дворе дома, дождались рекомендуемый срок на усадку. Порекомендуйте как правильно производить дальнейшие работы по внутренней отделке? Планируется использовать натуральное дерево.

Сразу посоветую выбрать для отделки бани вагонку из осины. Пиломатериал из осины очень мягкий и красивый, и легко поддаётся обработке. Так же осиновая вагонка не имеет смолы, которая при больших температурах имеет свойство выступать и липнуть. Ещё один плюс осины - она становиться крепче со временем и уход за ней проводить очень просто, достаточно пройтись шкуркой когда она потемнеет.

Стены советую отделать вагонкой горизонтальным креплением то есть вагонка будет распологаться горизонтально. Плюсы горизонтального расположения:

1)Циркуляция воздуха под вагонкой, что замедляет гниение стен и обшивки.

2)Замена досок, если они сгнили, очень проста.

3)Минимизировано попадание воды между досок.

Прежде чем обшивать баню, нужно сделать обрешётку из брусков 5 на 5 см. Под обрешётку предварительно на стену нужно прикрепить гидроизоляцию. Фольгированную базальтовую вату использовать для утепления, она укладывается в обрешётку между брусками фольгой к обшивке.

система выбрала этот ответ лучшим

Прежде чем писать "романы" (а тема просто не реально огромная затронута), надо знать из какого материала возведена баня, то что вышел срок усадки, это вообще мало полезная нам информация.

Если сруб, то после усадки, перед внутренней отделкой баню надо конопатить и изнутри тоже.

Если иные материалы и стены тонкие, надо утеплять и изнутри и снаружи.

Сколько помещений в бане? Окна, двери , установлены?

Проведены все инженерные коммуникации? Если нет, проводим (это делается до отделки), делаем в парной стяжку с не большим уклоном в сторону слива (трапа), там будет или лаги и деревянные полы, или кафель без лаг на стяжку.

Стены парная: Пароизоляция, обрешётка, утеплитель, вагонка.

Полы: лаги, шпунтованная доска, потолок, пароизоляция, утеплитель, каркас, вагонка.

Моечная стены: Всё тоже самое, отличие лишь в том что вагонку в моечной можно вскрыть лаком, в парной оставляем всё как есть.

Полы на выбор, если с нуля, то подушка, гидроизоляция, утеплитель, стяжка.

К выбору материалов надо подходить тщательно, к примеру в парной лучше всего использовать лиственную древесину, она не выделяет смолу, хотя используют и хвойные породы древесины.

Лучше в парилке использовать такую древесину как липа, кедр, дуб и так далее.

Вагонку лучше крепить кляймерами. Если будете брать евровагонку, то она делится на классы, высший это "Экстра" (extra)

вот такую старайтесь брать для парилки, в моечную пойдёт и более дешёвая.

В вагонке класса "экстра" нет сучков, это идеальный материал для парилки.

Бруски под обрешётку обрабатываются антисептиком.

Деревянные полы не советую, они не долговечны в парной, там лучше кафель, как и в моечной.

Евровагонку в моечной, перед монтажом необходимо обработать антисептиком , причём с двух сторон.