Как в домашних условиях сделать ДВП?

Гениальный [2.5K] 10 лет назад

Конечно гипотетически можно предположить что у пользователя есть участок у дома в несколько гектар на котором можно развернуть производство ДВП.

Нужен цех, можно ангар в котором будет размещена линия по производству ДВП,

складские помещения, подъездные пути.

Изготовление в таких "домашних условиях", начинается с измельчения сырья (как правило это древесные отходы, хотя и из цельных брёвен делают ДВП).

Причём щепа перемалывается дважды с добавлением воды, на финише этого процесса получается так называемая пульпа.

Далее пульпу смешиваем с фенол-формальдегидной смолой и иными добавками (ДВП, разная) и далее процесс разогревания этой массы.

Затем следующий этап, в специальных отливочных машинах формируется "ковёр" будущей плиты (листа, это листовой материал) ДВП.

Далее процесс прессования, отжим, сушка в печах.

Затем нарезка по размерам, упаковка и готовый материал отправляется на склад.

Вот это в целом, в условиях квартиры, или даже гаража ДВП не получить, нужны производственные мощности, промышленное оборудование, квалифицированный персонал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для изготовления нужна перемолотая древесина, либо отходы обработки. Они смешиваются с клеем и прессуются. При этом должны быть большая температура и давление. Добавляются специальные синтетические смолы. И, кроме того парафин, антисептики и ряд других нужных веществ.

Способы производства:

  1. Мокрый.
  2. Сухой.

В первом случае в исходный материал замачивается в воде. Туда добавляются требуемые, по технологии, ингредиенты. Затем масса обезвоживается, уплотняется и подвергается последующей обработке.

При использовании первого метода вяжущие составляющие добавляются в смесь в сухом состоянии. При прессовании необходима значительно большая температура. Используется меньшее, чем в первом случае, давление.

Для того, чтобы изготовить ДВП дома, потребуется наличие нужного оборудования и создания необходимых условий. Теоретически это возможно, но на практике слишком накладно и трудоемко. А если учитывать тот факт, что размещение такого оборудования требует немалых площадей, то и вовсе нереально. Да и окружающим соседям едва ли понравится подобная деловая инициатива.

Ответ прост никак Вы в домашних условиях не изготовите достаточно качественный ДВП. Для таких целей потребуется одна существенная вещь - оборудование для линии по изготовлению данной продукции.

Для их изготовления потребуется вот такая линия:

Если исходить из этой фотографии то становится ясно что изготовить дома данный материал это утопия и трата денег. Причем нужно еще и приличное помещение. Так что к сожалению ничего не выйдет по изготовлению данного товара.