Какой звуко-изоляционный материал самый лучший?

Гениальный [2.5K] 10 лет назад

Соседи уже достали шуметь, решил сделать звукоизоляцию в квартире. Напишите также как пользоваться материалом который вы советуете.

В данном случае крайне важно знать следующие моменты:

Природа (характер) шумов разная.

Материал изготовления стен, их толщина, разная.

Очень часто к звуко-изоляции добавляются сопутствующие функции, которые так же важны для пользователя, к примеру звукоизоляция-теплоизоляция, звукоизоляция-гидроизоляция и так далее.

Существуют некие рейтинги звукоизоляционных материалов, но всё это больше похоже на пиар (рекламу) того, или иного материала, ибо не учитывается то о чём написал выше.

Плюс толщина звукоизоляционных материалов, так же подбирается индивидуально, звукоизоляция "съест" чать площади помещения и тут всё индивидуально.

И последнее, наиболее эффективный вариант звукоизоляции это тотальная звукоизоляция помещения, то есть не достаточно изолировать только потолок, , или только стены, необходим комплекс работ по полной звукоизоляции помещения, это всё безумно дорого.

Что касается материалов, то не плохие характеристики у звукоизоляции МаксФорте

(отечественный продукт, снижает уровень шума в 5-ь раз, используется и на стенах и на полах и на потолке), это ещё и гидроизоляция.

"Шуманет", "ФонСтар" (это уже немецкая звукоизоляция), можно вспомнить и испанскую звукоизоляцию Tecsound (Тексаунд), тоже можно её обнаружить во многих рейтингах.

система выбрала этот ответ лучшим

Каждый человек хочет защитить свою комнату, дом от постороннего шума, который есть на улице, или распространяется через соседние стены. Существует три разновидности шума, это воздушный, ударный и структурный. Воздушный вид, получается, от разговора людей, а ударный, такой вид шума появляется, если начинают передвигать мебель, ремонтируют квартиру. Что касается структурного, то такой вид появляется от природных шумов: ветер, капли дождя.

Чтобы снизить уровень звуковых волн, можно защитить комнату специальным материалом, который замечательно поглощает звуковые волны.

На сегодняшний день очень много материалов, которые могут защитить квартиру от постороннего шума.

Для того, чтобы уберечь дом или квартиру от шума, используют более простые материалы, которые способны поглотить шум, посторонние звуки: стекловата, минеральная вата.

Одним из самых хороших и эффективных материалов является сэндвич – панели ЗИПС.

Это сочетание плотных гипсоволокон и мягких стекловатных слоев.

Такой материал хорошо поглощает разные звуки.

Толщина волокон от 30 до 140 мм.

ЗИВС

ISOPLAAT, такие плиты имеют толщину около 25 мм.

Такие плиты в несколько раз выше поглощают и защищают квартиру, дом от посторонних звуков.

Такие плиты изготавливают из экологически чистых волокон из волокон сосны, они дышат, не вредят здоровью человека. ISOPLAAT, очень легко и быстро крепить на стену благодаря клею.

ЭкоЗвукоИзол и Kraft, такие плиты также хорошо поглощают звук.

ЭкоЗвукоИзол изготовлен из семислойного картонного профиля, в состав которого входит кварцевый песок. Kraft изготовлен из древесноволоконных плит. Такой материал очень тонкий от 9 мм до 13.

Есть такие материалы как: пробка, ППЭ, пенополиуретан, они также являются звукоизолирующими материалами, но проблема в том, что такой материал хорошо поглощает только ударные звуки, а вот воздушные они не поглощают.

Перед выбором материала, который будет защищать дом, квартиру от шума, нужно учитывать цену на материал, также вид шума, который больше всего тревожит, и комнату, в которой будете делать монтаж.

сэндвич-панели

Довольно таки часто сейчас люди сталкиваются с проблемой, когда слышимость в квартирах просто переходит все мыслимые и немыслимые пределы и это действительно напрягает довольно таки сильно. Какой же материал предпочесть для звукоизоляции? Ведь их на рынке тьма тьмущая. За рубежом эту проблему решили уже лет двадцать назад. С этой задачей неплохо справляются тяжёлые минеральные звукоизоляционные мембраны. Толщина у мембран довольно таки небольшая и пространство у квартиры будет украдено немного. Вполне подойдут такие марки как Акустиблок или Тексаунд. Думаю, что данная информация поможет Вам оградиться от шума соседей. Что же касается того как монтировать пирог. Для начала придётся смонтировать каркас, желательно из профиля на который крепится гипсокартон. В промежутки вставляете звукопоглащающие материалы типа Шума нет, далее в два слоя крепится мембрана и закрывается всё это гипсокартоном. Согласен, что это дорого, но покой всё же дороже, как мне кажется.

У нас установлена звукоизолирующая система ЗИПС. Там уже готовая система, так называемые сэндвичи, которые включают в себя плотные и мягкие слои. Это гипсоволокно и минвата. Тем самым, создается и звукоизоляция, и утепление - два зайца сразу.