Какие сейчас есть качественные и недорогие электрические котлы?

Naduchka [9] 10 лет назад

Не совсем верно подбирать котёл по этим показателям.

Электрические котлы могут быть ТЭНовыми, индукционными , электродные.

Могут быть двухконтурными и одноконтурными, настенными и напольными однофазными (220-ь В) и трёхфазными (380-т Вольт)

Самые не дорогие как изделие это ТЭНовые электрические котлы.

Не дорогие в эксплуатации, но дорогое как изделие, это индукционные электрические котлы.

То есть не совсем "стыкуется" качество и цена, да и понятие цены не однозначно (цена изделия и цена эксплуатации котла).

Если Вы уже определились и с мощностью котла (тут надо и площадь помещений учитывать и регион проживания и как утеплено строение, высота потолков и.т.д), определились котёл только для отопления, или двухконтурный (отопление + горячая вода), то есть очень достойные Российские производители котлы которых чуть дешевел конкурентов, например котлы РусНит,

или "ЭВАН".

Из импортных изделий в лидерах (в тройке как минимум, так точней) практически всех рейтингов немецкие электрические котлы от компании "Vaillant". польские котлы Kospel (Коспел) и.т.д.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сегодня в продаже есть множество разнообразных электрических котлов, применяемые не только для отопления частного дома/квартиры, но и коммунально бытовых объектов, объектов с большим объемом помещений.

И если дом маленький, к нему не подведены три фазы электричества, то покупать нужно однофазный котел, мощность которого не превышает 5 кВт. Это при том, если отопительная площадь дома не более 125 кв. м. Для примера могу посоветовать электро котел марки ЭкоТеп 5кВт. Цена на такой котел у нас в Украине около 3500 грн.

При выборе котла вас всегда спросят, какая у вас отапливаемая площадь и подберут вам подходящий вариант.

Считается, что для отопления дома до 100 кв. м. надо покупать электрический котел мощностью 3 кВт, если больше 100 м2 - 5 кВт, если за 150 - 6 кВт, если 200 м2 - 9 кВт, ну и так дальше.

Если в доме есть три фазы, то лучше купить соответственно и электрокотел, который подключается к ним.

Кроме этой марки котлов, существуют еще не очень дорогие - ЭКО-2-4кВт/5к, Титан, Днипро, Атон. Существуют на рынке и импортное отопительное электрооборудование, но оно немного дороже.

Среди недорогих преимущество за отечественными изделиями, кстати и качеством они лишь в немногом уступают. Поэтому позвольте порекомендовать Вам обратить внимание на электрический котёл РусНИТ 209М. Это настенный котёл класса " комфорт " на 9 кВт. Кроме него весьма надёжны, но дороже котлы :ЭВАН Warmos QX-18 и Vaillant eloBLOCK VE 12, кстати самый простой в управлении. Решать Вам.