Срок работы счётчиков зависит от модели апппарата, он бывает 10 - 25 лет. Срок прописан в техпаспорте газового счётчика.
Но прибор периодическипроверяют на корректность работы. Срок проверки от вида модели тоже различается, 5 - 10 лет.
Вот паспорт счётчика с межпроверочным интервалом 10 лет:
Забирают на поверку счётчик работники районной газовой службы, отправляют в центр стандартизации. Срок выдачи заключения - месяц. Взамен газовики ставят другой счётчик, записывают показания, платить за газ хозяину дома надо будет по фактическим цифрам. При невозможности замены могут поставить и прямую трубу, тогда плату положено брать по среднемесячным данным за год, только могут насчитать плату по тарифу без счётчика, что можно оспорить.
После поверки на стенде на погрешность показаний и отсутствия утечки, счётчик считают пригодным к эксплуатации или он признаётся неисправным. Если годен, выдаётся официальное заключение, счётчик газовики устанавливают назад, не годен, значит владелец раскошелится на новый прибор.