Какую отделку лучше всего сделать в котельной?

kli-vi [91] 10 лет назад

Такую которая легко моется и не боится воды .

Керамическая плитка вполне подходит ,если это дорого то так же можно панели масляной краской (любой водонерастворимой имеется в виду ) покрасить.

При выборе технологии отделки надо просто помнить что рано или поздно оборудование придется чинить, менять , вероятность попадания воды (грязной черной ) на стены весьма велика.

система выбрала этот ответ лучшим

У нас в загородном доме в помещении котельной и стены и пол выложены керамической плиткой.

На мой взгляд, это самый лучший вариант отделки стен и пола в таком помещении, как котельная, где достаточно часто приходится делать влажную уборку (особенно часто моется пол).

Стены нашей котельной облицованы настенной керамической плиткой с глянцевым покрытием, которое гладкое и отлично моется.

А вот пол выложен не скользкой(!) кафельной плиткой с матовой поверхностью без блеска. Очень важно, чтобы ходить по такой плитке было безопасно, даже после влажной уборки.

Потолок котельной подшит широкими белыми пластиковыми глянцевыми панелями трехметровой длины. А вокруг дымохода неширокая отделка плоским шифером, который покрашен белой водоэмульсионкой (под цвет всего потолка). Таковы условия пожаробезопасности, чтобы отделка, соприкасающаяся с дымоходом, была из негорючих материалов.

Пластиковый потолок тоже отлично моется. Окно в помещении тоже пластиковое поворотно-откидное с одной створкой.

Помещение котельной, отделанное такими материалами легко и просто поддерживать в должной чистоте, и по всем критериям оно отвечает всем требованиям безопасности, предъявляемым к помещениям, где устанавливается газовое оборудование.

Котельная не то место, чтобы делать из неё супер чистое помещение, но к тому же там должен быть всегда порядок и отделка должна быть огнеупорная, на всякий противопожарный случай.

Поэтому я бы предложил четыре варианта:

  1. Обычный цемент и старая добрая побелка с добавлением медного купороса в неё для защиты от плесени и насекомых. Этот метод будет самым дешёвым
  2. Огнеупорные щиты, которые специально продаются для мест повышенной огнеопасности. Но для этого варианта стены должны быть уже оштукатурены.
  3. Огнеупорный кирпич. Но он отнимет у помещения примерно 6 сантиметров, по отношению к другим видам отделки.
  4. Керамическая плитка. Наверное будет один из дорогих способов, но в тоже время и самым привлекательным для уборки.

Кафель лучше всего. Хорошо моется, долговечен. А самое главное - пожарные нормы будут соблюдены. Безопасность в таком помещении как котельная превыше всего.

Один из важнейших пунктов (требований) к котельным в частых домах, это отделка стен из огнеупорных не горючих материалов.

На данный момент отталкиваясь от "схемы" цена-качество-прекрасный внешний вид, лучше кафельной плитки нет ни чего.

Часто занимаюсь котельными в частных домах, в 99% случаев стены и полы именно кафель.

У приёмной комиссии к такой отделки нет вопросов вообще.

Конечно же перед облицовкой, перед установкой оборудование, стены надо выровнять штукатуркой, далее просушка штукатурки.

После этого облицовка кафелем.

Если ещё интересует и качество облицовки, то лучше это делать до установки котла, это вроде очевидная вещь, но многие делаю наоборот.

Сделав наоборот заказчик страдает не только эстетически, но и материально, к примеру за работу за котлом берут на 30% дороже, очень сложно и не удобно там класть кафель, плюс "лес" труб, это же касается и полов.

Конечно же ещё лучше когда и установкой оборудования и облицовкой занимаются одни и те же люди.

В котельную можно не покупать какой-то "коллекционный", дорогой кафель, можно что-то попроще, хотя конечно тут уже дело каждого.

Плюс к кафелю, это лёгкость в ухаживании, достаточно взять в руки чуть влажную тряпку и кафель очистится без труда.

Швы конечно лучше в случае с котельной, делать не широкими, затирать не белыми затирками, особенно это касается полов, по полам ходят и в случае с котельной , чаще всего в обуви, котельная не ванна и это надо учитывать.