Частично Вы правы, цена устанавливается "на глаз", то есть после визуального осмотра.
На цену конопатки влияет качество постройки дома из бруса, тут всё понятно, щель может быть в миллиметр, а может быть и в толщину с палец, естественно там где "с палец" и цена конопатки выше.
Поэтому мастера без визуального осмотра всегда говорят "ОТ".
То есть называется стартовая цена ниже которой они не опустятся.
Так же учитывается и объём работ, понятно что чем больше работы, тем большая вероятность "подвинуться" в цене.
Так же конопатка не является чем-то одним, это несколько процессов объединённых одним названием.
К примеру демонтаж (при необходимости) старой пакли от 15-и рублей за погонный метр (не квадратный, обратите на это внимание).
Пропитка специальными защитными средствами, цена 15-ь рублей за погонный метр, тут цена фиксированная, ибо работа так сказать "однозначная", надо пропитать после своей же работы.
А сама конопатка стоит от 60-и рублей за погонный метр.

Вряд ли Вас бы удивила более низкая стоимость работ, там другие чувства срабатывают (радость, удовлетворение).
Скорей всего Вам показалось что подсчитано и цена дорогая, конопатят с двух сторон и изнутри тоже.
Ну и второе, возможно состояние Вашего строения заставило мастеров назвать более высокую цену.
Я бы посоветовал обратиться ещё к одной бригаде, так Вы будете иметь более правильное представление о ценах на конопатку в своём регионе.