Да, мебель из ДСП красить можно , а в некоторых случаях даже нужно.
Львиную долю времени и сил, займёт подготовка мебели из ДСП, к окраске.
Если Вы хотите что бы Ваша мебель имела вид новой, то советую и всю фурнитуру заменить на более новую, современную.
Если нет желания, то всё равно фурнитура перед окраской, снимается.
Мебель разбираем на щиты, готовим под работу горизонтальную поверхность.
Далее, снимаем (удаляем) старый слой краски, или лака.
Варианта два, фен и шпатель (фен строительный), или смывка, первый вариант предпочтительней для ДСП.
Затем, осматриваем мебель и принимаем важнейшее решение (шпаклевать , не шпаклевать, если шпаклевать, то частично, или в сплошную).
Следующие процессы подготовки выглядят так: Убрали пыль, загрунтовали, шлифовка (грунтовка высохла).
Далее шпаклёвка проблемных мест. Шпаклёвку высушили, затем опять грунтовка и просушка грунтовки.
Теперь пришло время красить. Можно работать валиками, можно кистями, но лучше всего краскопультом.
Обычно краску наносят в два слоя с шлифовкой между слоями, естественно первый слой должен полностью высохнуть.
Вариантов какую краску и какой грунт к ней использовать, довольно много, к примеру не плохо себя показали акриловые краски при окрашивании ДСП, к ней и грунтовку акриловую.
Выбор по цвету, огромный.
Есть и другие варианты, всё на Ваше усмотрение.
Работа по покраски ДСП, не сложная, важно не спешить, сушить и соблюдать последовательность действий.