Конечно "выкидывать" 5-10 тысяч жалко, тем более, что сделать школьную парту своими руками не так уж рудно.
Сначала идет подготовительный процесс, подготавливаются необходимые "запчасти" будущей парты (ножки, стенки и т.д.)
Путем несложных манипуляций с инструментами из этих дров получаются "ноги" для парты
А если склеить две доски то получится отличная столешница
А разобрав фанерный ящик у парты появятся боковые стенки
Регулируя высоту задней стенки можно менять угол наклона столешницы
Ну а что бы "ноги" парты не съезжались / разъезжались нужна усиливающая палка
Ну вот парта и готова