Не взирая на то, что есть много разных готовых плит, ж-б монолитные плиты перекрытия востребованы по-прежнему. Особенно если строится частный дом с нетиповой планировкой.
Сейчас и заказать арматуру, и сделать бетон, и опалубку несложно. Проблема именно в расчете - не каждый может определить, какой именно бетон и какая арматура понадобятся выполнения работы.
Все расчетные тонкости конструкций строго нормированы – есть СНиП 52-01-2003, а также свод правил СП 52-1001-2003. Так что по вопросам процесса грамотных расчетов следует обратиться к данным документам.
Любая стройконструкция в целом будет включать несколько этапов: подбор геометрических параметров сечения (нормального, то есть поперечного), выбор класса арматуры (материал/толщина), класса бетона. Чтобы залитая плита-монолит не разрушилась – следует просчитать нагрузку – всегда высчитывается максимально возможная и добавляется не менее 20% надежности.