Как изготовить винтажные подсвечники для украшения интерьера?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Для изготовления винтажного подсвечника своими руками можно найти множество идей и вариантов. Часто для этого используют самый доступный материал: старые бокалы, стеклянные или жестяные банки, вязаные чехлы, даже кожуру от цитрусовых, а для декора используют различные крупы, тесьму и т.д. Даже из простого полено можно создать оригинальный подсвечник - вырезать отверстие под свечи и все. И никакой обработки, чем естественнее, тем даже лучше. Или из полимерной глины, очень практичный, удобный материал для работы, но нужен опыт работы с ним.

Для винтажных работ уместно использовать вязаные салфетки, мешковину, кружево. Подготовить банку любого размера и формы, кружевные салфетки и клей ПВА. А для декора ленты, тесьму или бантики, пуговицы, бусиньки, все что найдете. Желательно сначала продумать как приклеивать салфетки, кружево к поверхности. Затем поверхность банки обезжирить, нанести клей и приложить материал, когда клей полностью высох, можно заняться декором.

Красиво и необычно смотрится подсвечник, когда поверхность банки оклеена цветной морской солью. Соль насыпать в емкость. Банку хорошо очистить от этикетки, просушить и затем покрыть клеем ПВА не очень толстым слоем. Клей можно наносить каким-то узором или полосками, затем банку аккуратно обвалять в соли. Горлышко просыпается солью отдельно. Когда соль высохнет, обязательно сверху покрыть лаком, чтобы она хорошо держалась. Затем украсить ленточками или бантиками и т.д.