Отмостка (любая), это полоса по периметру дома, отмостка примыкает к цоколю строения и её главное назначение, отводить воду от фундамента, от цоколя.
Ширина отмостки, как и материал изготовления, может быть разной.
Ширина зависит от свеса кровли.
И ещё важный момент, наличие отмостки не означает что не нужно делать водосток на крыше, по желобам вода отводится в водосточные трубы и далее уже сливается с кровли.
Отмостка делается с уклоном от цоколя дома, к краю.
Отмостки могут быть твердые, мягкие, наливные, литые, насыпные и.т.д.
Вначале определитесь будет ли отмостка использоваться как и пешеходная дорожка.
А так же определитесь с бюджетом мероприятия, уровнем грунтовых вод и величиной ската.
У себя на даче (по её периметру) я сделал вот такую
отмостку из щебня, вместо щебня можно использовать гравий (это разные материалы).
Это бюджетная отмостка, стоит она вместе с работой гораздо дешевле отмостки из тротуарной плитки, брусчатки, и даже бетонной отмостки.
Отмостка "конструкция" многослойная.
Вначале делаем разметку, нужен обычный отвес и лестница приставленная к дому.
Щебень лучше брать разной фракции, основание будет прочней, да и трамбовать легче.
Я трамбовал самодельной "калатушкой" из куска бревна и бруска прибитого поперек "пенька".
Прикладываем отвес к крайней точки свеса.
Прибавляем к этой величине примерно 40 см, это ширина отмостки.
Делаем разметку проводим линию на земле.
Далее можно вбить колья, натянуть веревку, разметка делается сразу по всему периметру строения.
Далее копаем траншею, я использовал обычные лопаты штыковую и совковую.
Копать лучше не зимой когда грунт не промерзший.
Углублялся примерно (снимал верхний слой грунта0 на 50-60 см.
Первый слой глина и причем глина нужна жирная, толщина слоя 10-15 см и тут же делаем уклон в несколько градусов (2-3).
Ровняем и трамбуем глину.
Следующий слой гидроизоляция, я использовал рулонную, а именно не дорогой рубероид, рубероид укладываем с нахлестом на цоколь здания, а между собой он укладывается с нахлестом.
Далее слой песка, толщина этого слоя примерно такая же как и глины (150 мм).
Ровняем и трамбуем, можно чуть увлажнить песок, но без фанатизма.
Далее укладываем геотекстиль (это нетканое полотно) и сверху финишный слой щебня и опять трамбовка.
Всё, у такой отмостки есть ряд минусов, но в моем случае цена была на первом месте.