Дело в том, что у нас была аналогичная ситуация.
Как-то ребенок пришел из школы и не смог вставить ключ в замок.
Так что когда я осмотрел замок, то заметил в отверстии для ключа кусочек от зубочистки.
Правда как мне объяснили специалисты, то вместо зубочистки могут использоваться и спички. А вот как зубочистка могла попасть в замочную скважину.
Так что в данном случае воров просто спугнули.
Но конечно причины того, что ключ не входит в скважину могут быть и другие.
Но честно говоря это бывает значительно реже.
Но в любом случае обычно замок просто так не разберешь, да и если дверь закрыта, то вначале ее надо открыть. Так что прежде всего надо убрать из скважины все что могло туда попасть.
Затем промыть растворителем и грушей убрать или просто откачать все из внутренностей замка.
И если и это не поможет, то можно воспользоваться жидкостью для удаления ржавчины, которую можно приобрести в любом автомагазине.
И естественно опять промыть растворителем и грушей отсосать жидкость из замка.
Еще неплохо сразу масленкой внести и смазку.