С СНиПе есть определённые допуски на глубину опирания плит перекрытия.
Дело в том что глубина опирания плит, это расчётная "единица", то есть нет одной определённой цифры.
Причины в следующем:
Плиты перекрытия разные.
Расстояние между несущими стенами на которую укладываются плиты перекрытия, разное.
Разный материал изготовления тех самых несущих стен.
Так же при расчётах глубины опирания, надо учитывать конкретную нагрузку которая будет воздействовать на плиты перекрытия.
Толщина плиты, так же должна учитываться.
Если проще, то просто так ("на глаз"), опираясь на некую цифру (одну и определённую) глубина опирания плит не находится, надо учитывать множество факторов.
Если несущая стена (это к примеру) из кирпича, то минимально допустимый предел опирания согласно СНиПу это 7-ь см.
Газобетонные и подобные блоки, 200-и мм (у них прочность меньше в сравнении с кирпичом).
Но и длину плиты (расстояние между несущими стенами) надо учитывать, к примеру длина плиты 6-ь метров, стены из кирпича, минимально допустимая глубина опирания 100-о мм.