Можно ли вместо паяльной кислоты использовать уксусную 70%?

Сам Себе ЖКХ [7.8K] 10 лет назад

Срочно потребовалось запаять латунную ячейку радиатора, а под рукой только паяльник и олово, чем можно обезжирить?

В общем-то можно, это один из вариантов замены паяльной кислоты.

Но ещё лучше обычный аспирин растворить в воде,

аспирин это ацетилсалициловая кислота, слово "кислота" ключевое в данном случае.

Эффективность аспирина растворённого в воде, гораздо выше уксусной кислоты.

Ещё можно вместо паяльной кислоты использовать лимонную кислоту.

Всё это может быть в доме помимо уксусной 70% кислоты (особенно аспирин, он точно должен быть, разводить в воде его надо тщательно, не должно быть не растворённых остатков таблетки, предварительно аспирин можно раскрошить на более мелкие куски).

Правда надо учитывать и какой металл паяем и толщину металла, но в целом и уксусная кислота подойдёт, раз нет ни чего другого под рукой.

Если из описанных выше кислот нет ни чего, то можно использовать даже некоторые средства (в составе которых есть кислота) для чистик сантехники (унитазов, раковин и.т.п).

А в целом, паяльная кислота всё же лучший вариант.

система выбрала этот ответ лучшим

Латунь хорошо паяется - это плюс. Поэтому можно попробовать и уксус, эффект будет лучше если уксус с канифолью. Вот привожу другие аналоги уксуса для пайки.

  • Ортофосфорная кислота (для нержавейки);
  • Соляная кислота (Если растворить в ней чистый цинк, та "паяльная кислота" и получится);
  • Аспирин (обычные таблетки);
  • Спирт с канифолю;

Из тех что можно купить готовые:

  • ЛТИ 120;
  • ТАГС (гицериновая основа, смывается водой);
  • Ф-38Н (паяет как раз латунь тоже, даже алюминий);
  • Ф-I-IV (паяет все и не нужно смывать);
  • Ф-64 (хорошо паяет).

Чистящие средства аналоги паяльной кислоты:

  • Сантри гель;
  • Утенок.

Пайку проводить любым флюсом в хорошо проветриваемом помещени. Это вопрос здоровья

Поздно наверное писать ответ, но...добавлю своё мнение)))

Я, как электрик, могу сказать, что пайку можно сделать и без канифоли/кислот, при условии, что металл достаточно чист, требуется только газовая горелка(малюсенькая такая, в руку помещается как зажигалка), накаляешь ей металл до красна и прикладываешь олово, оно растечётся само в нужном месте(конечно нужное место сами ему покажете куда затекать)!

Так мы обычно скрутки паяем, олово само по скрутке растекается, но тут условие, что медь только очищена от изоляции и блестит не имея отпечатков/оксидной плёнки(хотя она особо тоже не мешает пайке)!

Если "срочно" то в крайнем случае подойдет и уксусная кислота, если хотя бы она имеется под рукой (конечно лучше спиртовой раствор канифоли, но...)

Обезжиривать полезно, но не обязательно. Важно зачистить тщательно, мелкой наждачкой.

На качество пайки очень здорово может влиять мощность самого паяльника и размер жала. Если по этим двум параметрам ваш паяльник "не айс" для такой работы, придется нагревать само место пайки дополнительно, ну скажем газовой горелкой, хотя бы до полутора сотен градусов.