В общем-то можно, это один из вариантов замены паяльной кислоты.
Но ещё лучше обычный аспирин растворить в воде,
аспирин это ацетилсалициловая кислота, слово "кислота" ключевое в данном случае.
Эффективность аспирина растворённого в воде, гораздо выше уксусной кислоты.
Ещё можно вместо паяльной кислоты использовать лимонную кислоту.
Всё это может быть в доме помимо уксусной 70% кислоты (особенно аспирин, он точно должен быть, разводить в воде его надо тщательно, не должно быть не растворённых остатков таблетки, предварительно аспирин можно раскрошить на более мелкие куски).
Правда надо учитывать и какой металл паяем и толщину металла, но в целом и уксусная кислота подойдёт, раз нет ни чего другого под рукой.
Если из описанных выше кислот нет ни чего, то можно использовать даже некоторые средства (в составе которых есть кислота) для чистик сантехники (унитазов, раковин и.т.п).
А в целом, паяльная кислота всё же лучший вариант.