Не до конца понятно, Вы о внутреннем утеплении спрашиваете, или о наружном.
Это важно, ибо для наружного утепления чаще всего используют перфорированный пенофол.
Что будет в качестве финишной отделки?
Опять же если речь о наружном утеплении , то можно использовать к примеру сайдинг (любой) под него нужен каркас, там есть свои нюансы.
Если внутреннее утепление, то что финишем ОСБ, ДСП, фанера, гипсокартон, вагонка и так далее.
Так же важно знать о регионе Вашего проживания, если климат суровый и гараж надо утеплить капитально, то есть смысл использовать пенофол в паре с другим утеплителем, к примеру минеральная вата и пенофол не плохой вариант.
Описывать всё это сложно, остановлюсь на общих моментах.
Наиболее эффективно это крепление пенофола с воздушным зазором.
То есть между пенофолом и стеной, между пенофолом и финишным отделочным материалом надо оставлять зазор.
Дале, Вы пишите о пенобетоне, что бы прикрепить к нему каркас из деревянных реек, купите вот такие дюбеля для пенобетона,
не будет проблем с креплением каркаса.
Стену лучше загрунтовать и очистить от пыли.
В вначале крепим рейки (толщина до 2-х см, рейки пропитаны антисептиком.
Далее на рейки крепится пенофол, можно пристреливать скобами (нужен строительный степлер).
Далее изготавливается второй каркас, под финишную облицовку.
В общем-то всё, пенофол укладываем встык и стыки проклеиваем фольгированным скотчем.
Пенофол нельзя укладывать в нахлёст.