Определение значений высоты и толщины швеллера выполняется расчетным методом. Поясню методику расчета прокатного швеллера на примере, когда лестница устанавливается на два косоура, что встречается чаще, чем конструкция с одним косоуром. При ширине лестничного марша, равной 1,05 м, веса ступени из ж/б – 105 кг и при высоте половины этажа H=1,65 м длина косоура L1 составит 3,7 м
Косоур устанавливается под углом 27 градусов, косинус его равен 0,892. Производится сбор нормативных нагрузок и определяется значение расчетной нагрузки – q1p, равное 584 кг на метр кв.
Теперь можно найти величину горизонтальной проекции косоура. А длина косоура определяется по формуле l = l1cos.
Для подбора сечения швеллера надо найти значение его момента сопротивления и момента инерции. Расчет сложен и объемен, но при желании ознакомиться с ним можно здесь.