От 20-и до 50-и мм (над трубами), обычно делают стяжки в случае водяного тёплого пола.
Но в этой работе есть свои тонкости и нюансы.
К примеру лучше использовать отсев песка,
при приготовлении раствора.
Цемент использовать лучше не ниже чем М-400-а.
Если стяжка тоньше 30-и мм, то лучше в раствор добавить пластификаторы.
А вот если стяжка тонкая, да и ещё речь идёт о помещении с полами большой площади, до в раствор, добавляется не только пластификатор, но и фибра.
Так же при обустройстве водяных тёплых полов необходимо учитывать и финишное покрытие (Вы об этом не написали).
Диаметр труб тёплого водяного пола не на последнем месте.
Предполагаемая нагрузка на полы и это учитывается при определении с толщиной стяжки.
Если переживаете за правильные пропорции и толщину стяжки, то можно использовать готовые смеси .
Толщина стяжки это важный момент, но не единственный.
Есть ещё целый ряд важнейших мероприятий которые влияют на стяжку.
В первую очередь это срок просушки, не менее 28-и дней, тёплые полы во время сушки стяжки должны находиться в не рабочем состоянии.
Пол во время просушки увлажняется (увлажнят надо хотя бы раз в три дня), далее закрываем плёнкой ПВХ, пол должен сохнуть естественным образом, дополнительно просушивать стяжку не стоит.
Ну и конечно не забывать про демпферную ленту, по периметру помещения, иначе по стяжке могут пойти трещины.
Гидроизоляция, это понятно, отражающая изоляция, всё это составляет "пирог" тёплых водяных полов.