Как сделать тандыр своими руками?

Alex24 [7.4K] 10 лет назад

Хочу во дворе сделать беседку с тандыром, какие есть варианты, какие могут быть сложности?

Первым делом в месте, где будет возведен тандыр, нужно построить под него фундамент.

Для этого потребуется неглубокая яма (можно прямоугольной формы). Для того, чтобы низ тандыра долго сохранял тепло при обустройстве дна печи потребуется строительный материал, который будет выпонять роль жароудерживющей "подушки". В качестве такого материала хорошо подойдет песок.

Подушка из песка должна быть высотой около 10-15 см по всему периметру ямы.

Сверху на выровненный слой песка укладывается металлическая решетка, поверх которой заливается слой бетона. Бетон выровнять желательно при помощи строительного уровня. Поверхность дна тандыра должна быть ровной и гладкой.

После заливки бетона следует подождать около недели, чтобы бетонный раствор полностью высох и приобрел необходимую прочность, и фундамент был готов для возведения на нем стенок тандыра.

Перед строительством стен тандыра вниз укладываются несколько кусков рубероида, на который и будут укладываться стенки тандыра. Рубероид нужно приклеить к бетонной поверхности.

Сразу при начальном возведении стенок тандыра нужно будет предусмотреть отверстие - воздуходув. Для него может быть использована специальная арка, которую можно приобрести в уже готовом виде в строительном магазине, или такая арка может быть выпилена из камня самостоятельно.

Эта арка устанавливается на раствор и от нее уже по кругу начинают формироваться стенки тандыра.

Стенки тандыра можно делать из кирпича, в таком случае лучше использовать специальный огнеупорный кирпич.

Но для такой печи, как тандыр лучше подойдет крупный песчаник.

После каждого ряда по кругу, в нескольких местах следует делать армирующие элементы из проволоки, которые пригодятся для того, чтобы в дальнейшем, при последующей заливке специального раствора, который будет помогать держать тепло в тандыре, раствор как можно лучше скрепился с каменными стенками тандыра.

Когда высота стенок печи будет достаточной - это примерно около метра, или чуть больше, надо выровнять с помощью стоительного уровня поверхность стенок (при необходимости сделать выравнивание строительным раствором).

Из листа ПВХ или рубероида надо соорудить каркас, который будет вставлен внутрь печи для того, чтобы между ним и стенками залить раствор из керамзита и бетона (пропорции данных материалов 1:1).

Чтобы каркас не был смят расвором и не потерял форму, его надо заполнить кирпичом, камнями.

После этого залить раствор из керамзита и бетона.

После того, как раствор высохнет, извлечь из тандыра каркас и камни.

Поверх стенок тандыра устанавливается каменная плита. Она может быть из мрамора или гранита, чтобы придать тандыру наиболее презентабельный вид.

Далее стенки тандыра отделываются глиной, перемешанной с соломой, или шамотной глиной.

Вот, так внутри выглядит тандыр:

Сверху на тандыре должна быть металлическая крышка, которую Вы можете купить в строительном магазине, изготовить на заказ, или сделать самостоятельно.

А внизу на отверстие для воздухозабора так же устанавливается металлическая дверца.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим