Смотря о какой штукатурке идёт речь.
К примеру декоративная штукатурка "эффект утеплителя" не даёт, у неё именно декоративные функции, наносится финишным слоем, или с дальнейшей окраской.
Толщина слоя не значительная.
"Обычная" (цементно-песчаная) штукатурка, это выравнивающий материал, то есть основная функция выровнять поверхность перед нанесением последующих отделочных слоёв.
А так же защита материалов (из которых возведён дом, к примеру многие блоки нуждаются в такой защите) от атмосферных воздействий, влаги в том числе.
То есть тот самый "эффект утеплителя" от неё и не требуется.
Но за счёт того что толщина стены увеличится не большое утепление всё же будет, но оно настолько незначительное, что просто не учитывается, дом по прежнему надо утеплять.
Есть в продаже, вот такие
специальные теплоизоляционные штукатурки.
Помимо "классических" составляющих (цемент, песок, вода, пластификаторы) в составе таких штукатурок есть утеплитель, керамзит мелкой фракции, измельчённая пемза, гранулированные пенополистирол, гранулированные керамические шарики и даже опилки.
Такая штукатурка может заменить утеплит ель, то есть работает по принципу 2 в 1, это и выравнивающая смесь и теплоизоляционная.
Материал сравнительно новый, может использоваться и внутри и снаружи помещений.
Прочность не хуже чем у "классической" штукатурки и при этом вес на кв=м меньше при одинаковой толщине слоя (то есть удельный вес, меньше).