Чернозём перемешивают с песком, для того что бы он не "садился".
Но чернозёма и песка мало для изготовления растительного грунта, если речь о нём.
К чернозёму и песку нужен торф.
Пропорции (это ориентировочные цифры) чаще всего (хотя они могут быть разными), это две части торфа, часть песка и часть чернозёма.
Песок лучше брать речной,
крупной фракции, такая фракция не даст чернозёму сбиваться в комки.
В принципе (опять же надо чётко знать подо что готовим грунт) можно и чернозём с песком, без торфа, тут пропорции уже иные 1:3, три части чернозёма и часть песка.
Если почва готовится к примеру, под газон, то достаточно слоя до 250-и мм, у газонной травы, просто корни глубже не произрастают.
Можно всё сделать ещё проще, просто завести на участок готовый грунт.
Ну и конечно следите за тем что бы грунт был "чистым", сорняки это проблема.

В общем-то можно, но по моему мнению проще завести, тем более и чернозём Вы наверняка покупаете и песок, готовый грунт не на много дороже.