Как сделать грунт своими руками: песок, чернозем?

ИлонаП [63] 10 лет назад

Подскажите, вообще возможно ли создать грунт своими руками? В каких пропорциях нужно использовать песок и чернозём, нужно ли ещё что-то подмешивать?

Если вам повезло и выпало счастье, что на вашем участке черноземная почва, то делать совершенно ничего с землей ( грунтом) не надо! Это очень богатая гумусом почва. Из-за его плодородия В,В.Докучаев назвал черноземы " царями почв".

А М. В. Ломоносов в работе

Чернозем прекрасно регулирует влажность ( влагоемкость) почвы, микрофлору и минеральный обмен в ней, у него нейтральная реакция, которая подходит для многих культур.

Другое дело, если:

  • вы планировали участок бульдозером ( корчевали пни), была стройка, то могли и нарушить верхний плодородный слой. В таком случае в грядки вносят минеральные комплексные удобрения, немного перепревшего навоза. Если вы сейчас готовите участок под посадки весной можно посыпать землю еще и листьями. Все хорошо перекапывают.
  • если делаете альпинарий или планируете посадку экзотики в робатках,какие -либо цветы, то надо читать какая для них нужна почва. Не все растения хорошо растут на высоко плодородных почвах. Скуленты, например, или ясколки, болотные ирисы. Вот тогда следует к чернозему добавлять песок, щебень, известняк.
  • черными по цвету бывают не только черноземные грунты, но и торфяные. Они безжизненные. Торф вместе с песком добавляют в глинистые и тяжелые почвы для улучшения структуры и воздухопроницаемости.
  • сами черноземы тоже бывают разные - серые, бурые, с краснотой и смешанными с другими видами грунтов. Все зависит где вы живете. Точно сказать надо ли к ним добавлять песок и сколько сказать трудно.

система выбрала этот ответ лучшим

Чернозём перемешивают с песком, для того что бы он не "садился".

Но чернозёма и песка мало для изготовления растительного грунта, если речь о нём.

К чернозёму и песку нужен торф.

Пропорции (это ориентировочные цифры) чаще всего (хотя они могут быть разными), это две части торфа, часть песка и часть чернозёма.

Песок лучше брать речной,

крупной фракции, такая фракция не даст чернозёму сбиваться в комки.

В принципе (опять же надо чётко знать подо что готовим грунт) можно и чернозём с песком, без торфа, тут пропорции уже иные 1:3, три части чернозёма и часть песка.

Если почва готовится к примеру, под газон, то достаточно слоя до 250-и мм, у газонной травы, просто корни глубже не произрастают.

Можно всё сделать ещё проще, просто завести на участок готовый грунт.

Ну и конечно следите за тем что бы грунт был "чистым", сорняки это проблема.

В общем-то можно, но по моему мнению проще завести, тем более и чернозём Вы наверняка покупаете и песок, готовый грунт не на много дороже.

Для выращивания рассады различных цветов и овощей я всегда делаю грунт сама, потому что в покупном грунте однажды погибла вся рассада цветов и овощей. Полностью черноземный грунт стараюсь не использовать, добавляю в такой грунт песок, примерно четверть, добавляю четверть торфа, использую для выращивания рассады.

Для выращивания кактусов, суккулентов песка можно добавить побольше, примерно половину.

Для улучшения состава почвы на своём участке надо компостировать растительные остатки, через пару лет можно из перегнивших остатков брать грунт, он превратится в чернозём. Так же можно сажать сидераты и перекапывать участок с ними землю.

Для разных видов растений необходим свой грунт, поэтому надо смотреть требования по выращивания конкретно каждого вида.

Грунт дословно в переводе с немецкого означает "основание". Это термин из инженерной геологии. То, что для геолога будет горной породой, для инженера-геолога будет грунтом, т.е. сам термин подразумевает строительство. Грунт может быть природным, а может быть искусственным. Простейший случай создания основания - замена природного грунта на песок (это бывает нужно, когда показатели физико-механических свойств слишком низкие). Собственно изменение свойств основания - это цель технической мелиорации. Можно сделать цементацию, силикатизацию, уплотнение грунтовыми сваями и т.д.