Что входит в понятие "капитальный ремонт помещения"?

kpsr [3.7K] 10 лет назад

Капитальный ремонт начинается с демонтажа:

  • столярки (дверей, окон);
  • напольных покрытий, деревянных полов или бетонной стяжки (при необходимости);
  • обоев, покраски, кафельной плитки, штукатурки со стен и потолков;
  • электропроводки;
  • коммуникаций, канализационных и водопроводных труб, если этого требует их физическое состояние (износ);
  • перегородок.

Не исключено, что могут остаться только наружные стены.

Некоторые работы требуют получения разрешительных документов от соответствующих организаций (смещение перегородок санузлов, кухни, смещение проемов...). Для этого нужно руководствоваться СНиПом 31-01-2003.

Короче говоря, помещение находится в таком состоянии, что проживать в нем, практически, не возможно.

После демонтажа и уборки мусора, приступают, собственно, к капитальному ремонту, который включает в себя:

  • заполнение оконных проемов;
  • перепланировку (при необходимости);
  • укладку силовых и слаботочных линий;
  • монтаж канализационных и водопроводных труб;
  • штукатурку и шпаклевку стен и потолков;
  • устройство цементной или бетонной стяжки, деревянных или регулируемых полов;
  • покраску потолков или монтаж натяжных, подвесных или реечных потолков;
  • отделку стен (плитка, декоративная штукатурка, обои...;
  • укладку напольных покрытий;
  • установку сантехприборов (раковина, унитаз, душкабина...), электроарматуры (розетки, выключатели, люстры, БРА...);
  • установку внутренних и входных дверей;
  • установку дверной обналички и плинтусов;
  • уборку квартиры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим