Что такое марморирование поверхностей? Где используется?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Технология марморирования (мраморирование) - техника декорирования разных предметов при помощи специальных акриловых красок. Краски универсальные, подходят для любых поверхностей: стекло, керамика, дерево, ткань, гипс, пластик, картон и другие.

Процесс марморирования несложен. Подготовить любой предмет (материал, бумагу, изделие), он должен быть чистым, обезжиренным и еще нужны краски. Берется емкость с водой и на ее поверхность капают краску, затем палочкой или спицей разводят в разные стороны, создавая красивые затейливые узоры. Чистым листом слегка проводят по поверхности воды, таким образом убирают пузырьки. Берут выбранный предмет и всего лишь на пару секунд прислоняют к поверхности воды, на предмете остается узор. Настоящая сказка, фантастика... Никогда не знаешь, что за узор останется на нем..

Если в такой технике покрасить материал или бумагу, то этот тонкий материал необходимо на поверхность воды положить как можно ровнее без складок.

Кроме акриловых красок для марморирования, при желании можно экспериментировать и с любыми другими красками и цветными лаками. Например, взять обычные масляные краски, только их надо разбавить растворителем, чтобы получилась жидкая консистенция.

Здесь более подробно, как работать в технике марморирования.