Я бы не советовал этого делать.
Даже если Вы "пройдётесь" по поверхности грунтовкой "Бетонконтакт" делая из гладкой поверхности шероховатую, или вотрёте плиточный клей (эффект почти такой же как и в случае с Бетонконтактом), то всё равно остаётся огромный шанс того что кафель отойдёт от поверхности вместе с краской.
Краска (акриловая) это финишный отделочный материал, а не промежуточный, нельзя краску "подгружать" весом, она это не выдержит, тем более речь о кафеле, обои ещё туда-сюда с шансом 50 на 50, но не кафель.
Я бы посоветовал сделать следующее (это если не хотите полностью удалять краску).
Берём в руки топор и шпатель, топором делаем частые насечки по стене,
отслаивающуюся краску удаляем шпателем.
Далее разводим плиточный клей более жидким от кладочного.
Втираем его в поверхность, просушка, всё, можно класть кафель, годами проблем с ним не будет.
Благодаря насечкам краска "пробивается" до основы, плиточный клей будет "цепляться" за неё (основу) и остатки краски на стене, не помеха.