Внешне пневматический вантуз выглядит вот так.
Визуально напоминает большой шприц, только вместо иглы "присоска" чаще резиновая.
Из плюсов можно отметить следующее:
Это мощное оборудование в сравнении с обычным м вакуумным вантузом, прочищает почти любой засор и очень быстро.
Оборудование хоть и относится к профессиональному, но пользоваться им совершено не сложно, справится любой пользователь.
Корпус изготовлен из ударопрочного пластика, инструмент долговечный.
Минусы:
Такой вантуз на порядок стоит дороже обычного вакуумного, ибо инструмент профессиональный.
При правильном монтаже канализации и правильной её эксплуатации такое серьёзное оборудование просто не нужно, если дело дошло до покупки пневматического вантуза, то проблемы с канализацией очевидны, их надо устранять.
При работе пневматическим вантузом создаётся так называемый "гидроудар" может появиться (образоваться) течь в районе прокладок (сифона например) и уплотнительных колец канализационных труб.