Фреза это режущий инструмент, применяемый для обработки различных материалов по горизонтальным, вертикальным, наклонным, плоским и фасонным поверхностям.
Фрезы имеют различные формы и конфигурации с режущими зубами и изготавливаются из сверхпрочных сплавов стали.
Существуют несколько видов фрез - дисковые, торцевые, концевые, цилиндрические, угловые, фасонные и шпоночные.
- Дисковые фрезы служат для формирования пазов и канавок.
- Торцевые фрезы применяются для работы на вертикально-фрезерных станках.
- Концевые фрезы используются для обработки перпендикулярных друг другу поверхностей, а также формирования в заготовке глубоких пазов.
- Цилиндрические фрезы с прямыми и винтовыми зубьями используются при обработке плоских поверхностей на горизонтально-фрезерных станках.
- Угловые фрезы делятся на одноугловые и двухугловые и предназначены для создания угловых пазов и обработки канавок углового профиля.
- Фасонные фрезы предназначены для создания пазов и канавок сложного рельефа.
- Шпоночные фрезы представляют из себя одну из разновидностей концевых фрез.
Как правило фрезы выбирают по техническим параметрам.
От правильного выбора фрезы будет зависеть качество обработки материалов. Обязательно проверьте паспорт и сопроводительные документы, в них обязательно должно быть указано, подходит ли фреза к устройству, которое Вы используете, не покупайте фрезы сомнительного качества.
При выборе фрезы необходимо учитывать сплав стали, из которого изготовлена фреза, изготовлены её режущие зубья. Способ заточки, конструкцию, размер и направление зубьев.
Покупайте фрезы известных торговых марок у проверенных продавцов.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!