Как надежно закрепить на стене, облицованной кафелем водонагреватель "Термекс" на 50л?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Стена в ванной облицована дорогим кафелем. Как надежно и аккуратно теперь закрепить на стене водонагреватель "Термекс" на 50 литров?

Тут гораздо важнее знать из какого материала стена под кафелем.

Допустим бетон.

Что бы надёжно закрепить бойлер "Термекс" (кстати для кафеля вес в 50-т кг, это не вес вовсе, да и не в кафеле дело, весь вес на себя возьмёт стена), необходимо произвести ряд правильных действий в нужном направлении.

Распаковываем коробку с бойлером "Термекс" и в числе прочих комплектующих отыскиваем вот такой крепёж,

называется "крючки для крепления бойлера".

На дюбеле, есть информация о его диаметре.

Вооружившись этими знаниями приобретаем свёрла (как минимум два, будем сверлить от меньшего к нужному).

Есть специальные свёрла для кафеля, но мы купим с победитовым наконечником, ибо сверлим бетон.

Далее, определяемся с местоположение бойлера.

Смотрим на заднюю стенку бойлера, видим планку, которая и ляжет в крючки.

Нам необходимо снять размер с учётом допуска.

Сняли.

Далее берём в руки уровень и маркер, делаем отметки на стене, проводим между точками линию к линии приставляем уровень, нас интересует идеальный ноль.

Следующий шаг:

Заряжаем сверло меньшего диаметра в перфоратор, перфоратор устанавливаем на "сверление без удара".

Отмеченные места керним, к примеру металлическим дюбелем.

Начинаем сверлить, на перфоратор не давим, сверло постоянно вынимаем и охлаждаем, обороты средние.

Прошли кафель, включили удар, глубину отверстия мы знаем, надо всего лишь измерить длину крючков.

Просверлили, поменяли сверло, переключили на без удара, прошли кафель, опять удар.

В конце забили дюбеля, закрутили крючки, повесили бойлер.

Главное в этой работе не бояться сверлить кафель и не важно что он дорогой, сверлится как и не дорогой.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сначала выберите стену, на которую будете вешать. Мой совет: не вешать на перегородки, выбирайте капитальную стену. Сделайте разметку на кафеле в соответствии с расположением закрепляющих крюков на которые будете вешать водонагревателе. Если под кафелем бетон, то такая стена выдержит 50 литров без проблем. Сверлим дрелью с победитовой насадкой отверстия сначала в кафеле, затем в бетоне, вставляем анкерные болты. Подойдет диаметр 12 или 14 мм. Вешаем.