Сколько нужно бетона для заливки основания забора?

NataBres [2K] 10 лет назад

Планируем на весну огородить земельный участок новым забором. Планируем по всему периметру залить бетонное основание с арматурой. По какой методике рассчитать необходимый объем бетона для заливки основания забора чтобы понимать сколько будет стоить объем данного материала.

Самой важной величиной которую вам нужно знать это кубатуру заливаемой площади + высоту фундамента над землей.

Я так понимаю у вас будет достаточно тяжелый забор из кирпича или блоков. Если выбирать более легкие материалы типа профлиста, то достаточно будет сделать основание/фундамент с использованием свай.

Для начала вам нужно определиться с размерами фундамента для ограждения. Чаще всего ширина фундамента составляет не менее 20 см. Есть две части фундамента: под землей и над землей. Обычно под землей роют траншею не менее 40 см, но если грунт очень мягкий/рыхлый, то углубление может составлять до 1 метра.

Наземная часть делается высотой минимум восемь см. Сколько сантиметров решает сам владелец забора.

Для начала нужно подготовить траншею для заливания фундамента. Затем сделать подушку под фундамент. Это смесь щебня и песка. А дальше сделать замеры: длины, ширины, высоты траншеи + длину, высоту, ширину наземной части фундамента. Всё перемножить, сложить. Вот и получится необходимая кубатура бетона.

Не забудьте про гидроизоляцию.

Арматуру считать проще. Для этого нужно знать длину и количество прутьев, которые будете заливать в бетон.

Цемент лучше взять с большей маркировкой, не ниже М300.

Давайте посчитаем на примере вот этого забора.

Длина забора допустим будет 10 метров.

Высота всего фундамента 80 см, длин 20 см, длина 10 метров. Переводим всё в метры и умножаем:

0,8*0,2*10=1,6 м3 нужно бетона.

Арматура: например 4 прута по 10 метров + арматура меньшего диаметра для связывания между собой и проволока.

После возведения фундамента оставьте его в покое минимум на 21 день, что бы бетон полностью высох, схватился и взял прочность.

система выбрала этот ответ лучшим

Я так понял что Вы собираетесь делать ленточный фундамент под забор

(с армированием естественно).

Размеры фундамента зависят от типа почвы в Вашей местности, от нагрузки на фундамент (одно дело фундамент под забор из кирпича и другое дело фундамент под забор из профнастила), от рельефа участка.

Но чаще всего фундамент делают не уже 200-т мм, глубиной в 40, 50-т см.

Над поверхностью земли не менее 80-и мм.

Что бы узнать сколько надо бетона на такой фундамент, надо выкопать траншею и посчитать её (траншеи) кубатуру.

Кубатура это длина траншеи умноженная на ширину этой же траншеи и умноженное на высоту.

Прибавляем те самые 80-т мм. минимум (см выше), это и будет количеством бетона на фундамент (так же в кубах).

Без первоначальной копки траншеи под фундамент забора, не обойтись, разметка и траншея, вот первые шаги.

Можно бетон заказывать с не большим запасом на усадку.

При желании (или необходимости) можно и точное количество составляющих высчитать (сколько цемента, песка, щебня), но в этом нет необходимости если заказываете готовый бетон.

Учитывать (при заказе) надо и марку бетона, под кирпичный забор не ниже М300-а.

Вот пример:

Высота 0,6-ь метра, ширина 0,2-а метра, длина забора 20-ь метров.

0,2 х 0, 6 х 20 = 2,4-е куба, под фундамент забора.

А дальше уже подставляйте свои значения с учётом всего, ибо и ширина ленты как и ширина забора могут быть разными, всё уже абсолютно индивидуально.