Надо найти причину появления трещин, если причина в фундаменте, то требуется его усиление.
Если причина в не правильных расчётах при выборе типа фундамента, нет расчётов по нагрузке на него с учётом типа почвы, то тут уже мало что поможет, строение будет проседать и дальше.
Если просадки нет, но здание разрушается, то можно сделать стягивающие пояса из швеллеров,
нужны расчёты и работа специалистов.
Возможно проблемы с кровлей, тут всё то же самое что и с фундаментном, кровля возводилась "на глаз" нет армопояса под мауэрлатом, трещины под крышей.
Размер трещин и их глубина (есть сквозные трещины) так же надо учитывать при выборе технологии ремонта (например не глубокие трещины можно заполнить монтажной пной и далее заштукатурить заподлицо с поверхностью)
Как вариант устранения проблемы:
Удаляем старую отделку
Расшиваем трещины, убираем пыль, грунтуем.
Поперёк трещин нарезаем штробы.
В штробы на анкерах крепим металлические полосы.
Далее заполняем и трещины и штробы цементно-песчаным раствором.
После этого, если трещины не будут расти, можно на поверхность закрепить штукатурную сетку (металлическую) и заштукатурить стены и сетка и штукатурку дополнительно укрепят их.