На мой взгляд, важно учитывать о каком конкретно мобильном телефоне, какой батареей (аккумулятором) он комплектуется.
Моделей мобильных телефон просто огромное количество, да и смартфон тоже относится к мобильным телефонам, только более продвинутым с сенсорным экраном как правильно (хотя есть и кнопочные со съемной батареей) и с функцией "карманного компьютера".
Из личного опыта могу посоветовать перед первой зарядкой телефона, сразу после покупки ознакомьтесь с его инструкцией.
На моём телефоне информация о том как его заряжать 1 раз была сразу после описания комплектации устройства.
Лучше вот только на это и опираться (информация от производителя).
Ещё из общих моментов:
Первую зарядку лучше производить только оригинальным (идёт в комплекте) зарядным устройством.
Не производить 1 заряд от ЮСБ порта компьютера, только от розетки 220 Вольт.
Последующие зарядки можно производить уже и от компьютера.
У меня в телефоне установлена вот такая
литий-полимерная АКБ, заряжал первый раз так (впрочем и литий-ионные АКБ могут заряжаться таким же образом):
Полностью разрядил телефон, в конкретно моём случае включил фонарик, батарея села очень быстро, видимо заряд был не полным.
Далее подключил зарядное устройство к специальному разъёму (разъём может быть под крышкой, читайте инструкцию к телефону).
Оставил телефон заряжаться на несколько часов, телефон лучше отключить, хотя опять же читайте инструкцию, не всегда это нужно делать не во всех моделях.
И далее повторил действия (те же) дважды, всё на этом.
Пользуюсь телефоном уже несколько лет и нет никаких проблем с АКБ и причём довольно часто заряжаю телефон и от ЮСБ порта ноутбука, правда времени на это уходит больше чем при зарядки от розетки.
Да и ещё, не оставляйте (во всяком случае я так не делаю) телефон на зарядке на всю ночь, я имею в виду при 1 зарядке, он заряжается гораздо быстрей, мой зарядился полностью примерно за 3-4 часа.
Да и в дальнейшем лучше не оставлять телефон на зарядке после того он полностью зарядился, зарядное лучше отключать. батарея дольше прослужит.