Возможно ли сделать карниз своими руками? Какие есть варианты?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Сделаю дополнение к ответу с фотографиями. На первой фото пыталась сфотографировать так, что бы показать, что там внутри за панелью. Ниже вид со шторой.

На нижней фото куски от потолочной плитки приклеены к деревянной рейке. На самом деле прищепок на которых висит кухонная шторка не видно. Просто сфоткала под карнизом.

Не судите строго делала женщина)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Карниз можно сделать своими руками, если не хотите ничего покупать. Только это будут довольно простые варианты и надо понимать, что в дальнейшем оформление окна будет специфическим.

Самый примитивный способ самодельного карниза (такие, кстати, очень любят в Швеции) - это стилизованная ветка, закрепленная над окном, на которую в дальнейшем вешается штора (шторка шьется на лямках, другая не подойдет). Закрывать-открывать шторки будет тяжело, это больше декоративное решение:

карниз-ветка дерева

Немногим сложнее будет "вернуться к истокам" - в середину прошлого века - вспомнить простейшую конструкцию "струна". Вся сложность - предусмотреть ее крепление к стенке, можно сделать крепление на две струны:

карниз струны

Но чтобы приблизиться к современным карнизам, маскирующим свое же внутреннее устройство для передвижения крючков для штор и тюля, придется выпилить из дерева или же из пластика что-то, напоминающее нынешние удобные модели для штор. В этом случае предстоит трудоемкая работа, и проще всего купить готовый карниз.

Конечно можно смастерить карниз своими руками. Это просто. Загвоздка только в том, как прикрепить карниз к потолку.

На кухне у меня остались остатки от потолочной плитки я их нарезала на широкие полоски и приклеила к деревянной длиной рейке. Прикрепить это сооружение помог муж. Под рейкой у меня была простая старая струна. Карниз служит лет 10 лет, думала временно, но выглядит неплохо и не хочется его менять.

Второй вариант еще проще: я не пошла на поводу родни, которая настаивала на покупке дорогущего карниза. В комнате была двойная струна, которая меня вполне устраивала. Купила светлую пластиковую панель нужной ширины и попросила прикрепить ее к стене, так что бы получился карниз. Очень симпатично и самое главное - вы можете купить панели любого цвета в отличие от карнизов.

Фигаро [16.8K]
Спасибо за ответ! Вот посмотреть бы как всё это выглядит....  —  9 лет назад
Shlep Doska [2.2K]
ок, сделаю фото  —  9 лет назад
Фигаро [16.8K]
Спасибо, с удовольствием посмотрю!  —  9 лет назад
комментировать