Чтобы что то сделать, прежде всего необходимо выбрать готовый проект будущего декоративного мостика или придумать свой проект, свою конструкцию.
Из каких же основных элементов конструируется любой декоративный мостик - это основание, затем пешеходный настил и ограждение.
Если Вы не определились, какие материалы использовать для изготовления мостика, посмотрите следующий ответ по данной теме.
Определяемся со строительными материалами.
К примеру, выбираем деревянный мостик.
Изображаем чертеж будущего мостика.
На данном чертеже мы определяем пять конструктивных элементов будущей мостика:
- Основание, каркас, арка;
- Стойки ограждения;
- Доски настила;
- Перила;
- Горизонтальный элемент ограждения.
Кроме того, необходимо будет изготовить по месту фундамент (опоры) под мостик.
Считаем и приобретаем необходимое количество материалов, крепежа, инструменты.
Все деревянные элементы конструкции должны быть сухими, прорубаненными, проструганными.
Так же их необходимо обработать любой водоотталкивающей пропиткой, к примеру, антисептиком тонирующим "Сенеж Аквадекор".
Производим планировку земли под опоры мостика (фундамент), можно использовать камни, кирпичи, желательно опоры заглубить в землю, устанавливаем по уровню.
Для основания используем изогнутый брус или кругляк, пилим по размерам, обрабатываем пропиткой, сушим, собираем каркас и устанавливаем на опоры.
Для настила нарезаем доски по выбранному размеру, обрабатываем пропиткой, сушим, прикручиваем к каркасу шурупами (саморезами) по дереву.
Доски нашиваете с промежутками шириной 1 - 2 см.
Чтобы предотвратить раскол досок и других деревянных элементов мостика, везде, где будете использовать саморезы, рекомендуют, прежде, чем ввернуть саморез, просверлите отверстие сверлом меньшего диаметра чем саморез.
Изготавливаете и крепите стойки ограждения, затем горизонтальные элементы и перила.
Декоративный мостик хорошо впишется в общий дизайн дачного участка.
Дерзайте.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!