Как сделать декоративный мостик на даче?

галка 74 [1.4K] 9 лет назад

*

Декоративный мостик довольно просто сделать, если использовать простые материалы. Например, к таким материалам я отношу самые обычные камни. Из камней легко сделать водную дорожку. Для этого мы будем использовать большие и плоские камни. Расскажу процесс создания, если позволите. Делаем так:

  • если у нас водоем не готов, то мы должны освободить его от воды.
  • на дно кладем раствор строительный. Стараемся выдержать толщину в пять сантиметров, не менее. А потом поместим в него камни фундаментные. Они должны быть все на одном уровне.
  • ждем, когда раствор станет твердым и укладываем кирпич. Оптимальный вариант: на один камень - четыре кирпича. Не забывайте использовать раствор. Кирпичи будут располагаться так: один слой - два кирпича, плюс еще один слой раствора - еще два кирпича. Второй ряд кирпичей строго вертикально, то есть, они будут возвышаться потом над водой.
  • далее используем плоские камни. Старайтесь выбрать одинаковые камни с приличным диаметром - не менее шестидесяти сантиметров. Укладываем их на кирпичи. Всё.

Второй вариант мостика выглядит так:

  • Необходимо создать основу - каркас. Закрыть поверхность досками. Ничего сложного - дело только в материалах. Я думаю, что теперь вам не составит труда сделать такой декоративный мостик своими руками.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтобы что то сделать, прежде всего необходимо выбрать готовый проект будущего декоративного мостика или придумать свой проект, свою конструкцию.

Из каких же основных элементов конструируется любой декоративный мостик - это основание, затем пешеходный настил и ограждение.

Если Вы не определились, какие материалы использовать для изготовления мостика, посмотрите следующий ответ по данной теме.

Определяемся со строительными материалами.

К примеру, выбираем деревянный мостик.

Изображаем чертеж будущего мостика.

Мостик.

На данном чертеже мы определяем пять конструктивных элементов будущей мостика:

  1. Основание, каркас, арка;
  2. Стойки ограждения;
  3. Доски настила;
  4. Перила;
  5. Горизонтальный элемент ограждения.

Кроме того, необходимо будет изготовить по месту фундамент (опоры) под мостик.

Считаем и приобретаем необходимое количество материалов, крепежа, инструменты.

Все деревянные элементы конструкции должны быть сухими, прорубаненными, проструганными.

Так же их необходимо обработать любой водоотталкивающей пропиткой, к примеру, антисептиком тонирующим "Сенеж Аквадекор".

Производим планировку земли под опоры мостика (фундамент), можно использовать камни, кирпичи, желательно опоры заглубить в землю, устанавливаем по уровню.

Для основания используем изогнутый брус или кругляк, пилим по размерам, обрабатываем пропиткой, сушим, собираем каркас и устанавливаем на опоры.

Для настила нарезаем доски по выбранному размеру, обрабатываем пропиткой, сушим, прикручиваем к каркасу шурупами (саморезами) по дереву.

Доски нашиваете с промежутками шириной 1 - 2 см.

Чтобы предотвратить раскол досок и других деревянных элементов мостика, везде, где будете использовать саморезы, рекомендуют, прежде, чем ввернуть саморез, просверлите отверстие сверлом меньшего диаметра чем саморез.

Изготавливаете и крепите стойки ограждения, затем горизонтальные элементы и перила.

Мостики.

Декоративный мостик хорошо впишется в общий дизайн дачного участка.

Дерзайте.

Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!