Как самому сделать простейший нивелир?

Я Виктория [1.8K] 9 лет назад

Если уж совсем простейший - то это широкая стеклянная банка с водой, где на пенопластовом поплавке плавает прикрепленная к поплавку лазерная указка. Единственное условие - толщина пенопластового поплавка должна быть одинаковой, а уж вода горизонтально всяко-разно установится как только успокоится после перестановки банки с места на место. Пользоваться не совсем удобно, но стоимость минимальна и равна стоимости самой дешевой китайской лазерной указки. Точность не идеальная, но для домашнего ремонта вполне пригодная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Есть вариант проще и дешевле с точностью до миллиметра. Берётся шланг с системы(капельница) соединяется сколько надо, 5,10 метров. Соединять очень просто, раздвигаем конец ножницами или круглогубцами и вставляем следующий. Наполняем водой до "почти полный". Работать нужно вдвоём. Вода всегда занимает ровное положение. Или другой вариант. В таз с водой опускаем дощечку, с предварительно завёрнутыми в неё (сверху) шурупами(50-60 мм), с потайными шляпками. Перед пользованием нужно отрегулировать высоту шурупов. Чтобы при разворачивании, были одинаковые показания.