Для каких работ можно использовать многофункциональный инструмент Bosch PMF 190 E?

Engineer [16.8K] 9 лет назад

Для каких работ можно использовать многофункциональны­й инструмент Bosch PMF 190 E?

Мнение специалиста.

МФИ.

Для мелких работ по подрезке, торцеванию, шлифованию практически любых материалов от дерева, гипсокартона и пластика до стали и бетона, особенно в труднодоступных местах - главное правильно подобрать насадку, а не пытаться пилкой по дереву срезать закалённый саморез заподлицо "как в рекламе". В большинстве случаев нет необходимости демонтировать обрабатываемую деталь или поверхность, а за счёт поворота под необходимым углом насадки, выполнить работу *по месту*.

Торцевой срез по дереву или МДФ получается практически полированным и в большинстве случаев не требует дополнительного шлифования. Зачистка по бетону или шлифование заметно менее пыльные, чем от болгарки или ленточной шлифмашины, а качество гораздо выше. Немаловажным плюсом является безопасность - пилку можно не опасаясь придерживать или направлять пальцем без опасения получить травму, что очень удобно при резке линолеума или ковролина.

Пользуюсь таким более двух лет и вполне доволен. Насадочки дороговаты, но сейчас появились вполне сопоставимые по качеству недорогие отечественные и полностью совместимые по посадочному месту без переходников. В домашнем хозяйстве вещь незаменимая во многих случаях, но не стоит от неё требовать долгой непрерывной работы - для этого существуют модели профессиональной (синей) серии. Они, как правило, но не все, оснащаются устройством для быстрой смены насадок вместо ключа с винтом, имеют более точный рез за счёт меньшей амплитуды и естественно более долгий срок службы за счёт использования более качественных и надёжных материалов, меньше греются.

Единственное, что не понравилось (стоит отметить, что проблема не в самом аппарате, а насадке для всех МФИ от BOSH!), так это платформа треугольная для шлифлистов. Как не пытались её доработать инженеры, но так и не смогли избавится от болезни *оплавленных углов*, то есть при работе пластик на платформе оплавляется от трения и соответственно *липучка*, превратившись в спёкшуюся массу перестаёт выполнять свою функцию. Причём перегрев наблюдается даже без какого-либо нажатия (только вес инструмента) и с подключённой насадкой пылеуловителя, которая создаёт дополнительное охлаждение.

Перечислять все работы, которые делал машинкой за это время не вижу смысла, да и просто перечисление не даст наглядности и понимания - проще показать видео от производителя, правда синей серии и на английском, но есть огромный плюс - указаны каталожные названия насадок используемых в работе:

Более полную информацию по используемым насадкам и их применению лучше уточнять на сайте производителя по вышеприведенной ссылке, где ещё и регулярно появляются новинки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим