Если речь именно о шпаклёвке теплоизоляционной (не штукатурке, у неё состав другой), то есть такая, хотя лично у меня она вызывает сомнения в плане теплоизоляционных характеристик.
Слой до 3-х мм по определению не может быть качественной теплоизоляцией.
А представляет она из себя вот такую массу светло-серого,
есть и белого цвета, это теплоизоляционная шпаклёвка "Термосилат".
Основа теплоизоляционной шпаклёвки, это портландцемент.
Функцию того самого "теплоизоляционного слоя" выполняют специальные керамические микросферы (вакуумные) размером не более 100-а мкм + специальные модифицирующие добавки.
Разводится обычной водой.
Помимо основной функции (выравнивание поверхности) она ещё и звуко и теплоизоляция.
Наносится финишным слоем на бетонные и иные не подверженные деформации поверхности.
Слоем до 3-х мм, этой же шпаклёвкой можно заделывать не глубокие трещины.
Можно использовать как внутри, так и снаружи помещений.