И сразу возникает вопрос, а есть ли на лампе специальная надпись "dimmable", которая говорит о возможности подвергаться регулирования яркости освещения с помощью диммера. Если такой надписи нет, то целесообразности подключения к люминисцентной лампе к диммеру нет. К тому же, особенность таких ламп состоит в том, что свечение обеспечивает газ под воздействием электрического тока. Когда Вы будете использовать диммер в схеме с такими лампами- на малых значениях она просто не будет светиться и сразу тухнуть.

Каких либо особенностей в подключении диммера к люминисцентной лампе нет. Все как с обычным выключателем, когда разрывается один провод (фаза), только есть дополнительная функция- возможность регулирования яркости освещения.