Ваши строители правы. Площадь и высота нового санузла действительно увеличатся и сделать это вполне реально.
В бетонных, а иногда и в кирпичных, домах бетонный санузел – это отдельная объемная железобетонная конструкция.
Санкабины изготавливают на заводе
и как готовый блок монтируют на строительной площадке.
Толщина стенок санкабины около 8 см, плюс зазор между монолитным санузлом и капитальными стенами квартиры - еще пару сантиметров. Так что выигрыш при демонтаже составит около 10см в каждую сторону, а иногда и больше.
На заводе при формовке санкабины, для того чтобы вытащить объемную конструкцию из формы, стены делают клинообразными – вверху они толще, чем внизу возле пола. Поэтому внутренняя поверхность стен санузла находится не в отвесе (завалена вовнутрь) и плиточнику приходится их штукатурить перед укладкой плитки. Это забирает еще пару сантиметров объема санузла.
На заводе к бетонной санкабине снизу приваривается поддон с уложенной плиткой, который имеет толщину около 10см. Вы, наверное, замечали что пол в ванной комнате и туалете выше, чем в коридоре. Демонтаж поддона добавит высоту нового санузла.
Санкабина имеет свой потолок толщиной 3-5см, плюс зазор около 10см между основным потолком и потолком санкабины. Вот вам еще дополнительных сантиметров 15 к высоте нового санузла.
При демонтаже бетонной санкабины нужно быть осторожным, чтобы не повредить сантехнические коммуникации - трубы холодной и горячей воды, канализационный стояк.
Электропитание нужно предварительно отключить.
Бетонные санузлы могут быть разной модификации – с отдельно стоящим вентиляционным коробом и с примоноличенным блоком. Прежде чем демонтировать кабину, нужно это выяснить, чтобы не повредить вентиляционную систему. Всю кабину можно убрать только в том случае, если вентблок отдельно стоящий. В противном случае придется прилегающие к коробу стенки обрезать болгаркой и только после этого убирать их - это важный момент!
В новых гипсокартонных стенах можно будет спрятать сантехнические трубы и электропроводку.
Не забывайте, что демонтаж бетонной конструкции санузла – это перепланировка, что требует согласования и получения разрешительных документов на проведение таких работ.