Еще не так давно вам пришлось бы штробить стену возле розетки, устанавливать дополнительную монтажную коробочку, перебрасывать питающий (фазный) провод в новую коробочку и монтировать в нее диммер. От диммера на розетку нужно было бы сделать перемычку и объединить розетку с диммером в одной двух модульной рамке. Вот такой вид имел бы ваш девайс.
В розетку нужно было бы включить торшер, а регулятором диммера устанавливать необходимую яркость лампочки.
На данное время никакая схема и дополнительные работы уже не нужны.
В продаже появились "диммеры на проводе", которые можно использовать как удлинитель - вилку вставляете в розетку, а с другой стороны подключаете свой торшер.
Существует также более удобный и компактный вариант - модуль-диммер в розетку. Хотите, покупаете механический
или более совершенный - электронный, с дистанционным управлением.
Такой модуль-диммер достаточно вставить в силовую розетку, а в него воткнуть вилку торшера. В розничной торговле он стОит около 4000руб.
Есть одно ограничение для данных диммеров - их нельзя использовать с низковольтными галогенными лампами, светодиодными и люминесцентными лампами, но для вашего торшера с лампой накаливания он вполне подойдет.