По какой схеме подключить диммер к торшеру?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Обновили старый торшер и установили новую лампочку, свет слишком яркий. По какой схеме подключить диммер к нашему торшеру?

Как я понимаю, у Вас обычный торшер с обычной лампой накаливания мощностью 100 Вт или еще более.

Т.е., есть моменты, когда нужен яркий свет, а есть когда яркость нужно снизить. Можно, конечно, заменить лампу накаливания на менее мощную (60 Вт к примеру). Но лучшим способом решения проблемы можно считать усовершенствование торшера за счет установки диммера. Это своеобразный реостат, позволяющий регулировать яркость освещения.

Пойти можно двумя путями:

  • заменить в торшере выключатель на диммер;
  • приобрести провод с розеткой и диммером (как на фото) и просто заменить вместо старого.

Схема подключения очень проста- происходит разрыв одного провода и в место разрыва вставляется диммер.

Но если Вы не хотите ничего делать- можете приобрести модуль-диммер (в зависимости от цены бывают механические или на ДУ), который просто вставляется в ближайшую розетку, а вилка торшера в этот модуль. И проблемы нет.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Еще не так давно вам пришлось бы штробить стену возле розетки, устанавливать дополнительную монтажную коробочку, перебрасывать питающий (фазный) провод в новую коробочку и монтировать в нее диммер. От диммера на розетку нужно было бы сделать перемычку и объединить розетку с диммером в одной двух модульной рамке. Вот такой вид имел бы ваш девайс.

В розетку нужно было бы включить торшер, а регулятором диммера устанавливать необходимую яркость лампочки.

На данное время никакая схема и дополнительные работы уже не нужны.

В продаже появились "диммеры на проводе", которые можно использовать как удлинитель - вилку вставляете в розетку, а с другой стороны подключаете свой торшер.

Существует также более удобный и компактный вариант - модуль-диммер в розетку. Хотите, покупаете механический

или более совершенный - электронный, с дистанционным управлением.

Такой модуль-диммер достаточно вставить в силовую розетку, а в него воткнуть вилку торшера. В розничной торговле он стОит около 4000руб.

Есть одно ограничение для данных диммеров - их нельзя использовать с низковольтными галогенными лампами, светодиодными и люминесцентными лампами, но для вашего торшера с лампой накаливания он вполне подойдет.

Вот одна из так называемых "стандартных" схем установки диммера (светорегулятора).

­<wbr/>

Устанавливается вместо (как вариант) выключателя в туже монтажную коробочку (подрозетник).

По этой схеме диммер устанавливается в разрыв фазного провода, который идёт к Вашему торшеру, монтаж так же производится при выключенном автомате на лестничной площадке.

Но на мой взгляд самый простой и главное самый правильный в случае с торшерами, бра и.т.п, это покупка вот такого провода с диммером.

Не нужны штробы, не нужно выключатель заменять диммером, не нужны некие схемы подключения и.т.д (конечно если речь идёт о торшере с лампой накаливания).

Достаточно штатный провод с торшера демонтировать (отсоединить, работы производится при выключенном торшере с вынутой вилкой из розетки) и установить новый провод у которого вместо простого выключателя установлен диммер.

А дальше всё как обычно, включаем вилку в розетку и пользуемся торшером с диммером.