Сколько розеток должно быть в комнате? Сколько же нужно их установить и в каком месте лучше?

Вероника [63.7K] 9 лет назад

Как правильно разместить розетки в жилых комнатах?

В первую очередь нужно учесть нет ли ограничений по выбору места установки розеток и придерживаться рекомендаций правил устройства электропроводки из соображений безопасности.

Посмотрим, какие рекомендации и ограничения существуют в соответствующих документах, при упоминании о жилых комнатах:

  • ПУЭ:

  • СП 31-110-2003:

Как видим, ограничений по размещению розеток в жилых комнатах нет. Значит размещать их нужно таким образом, чтобы было удобно ими пользоваться и не применять удлинители (в целях безопасности).

Чтобы правильно разместить розетки, желательно, конечно же, составить хоть примитивный план комнаты с размещением электротехники. Главное чтобы розетки в последующем не закрывались мебелью и не находились на удалении, большем длины питающего шнура от электроприбора.

Лучше, конечно же, когда розетки находятся за стационарными электроприборами (телевизор или домашний кинотеатр, муз. центр...), тогда провода подключения можно спрятать за прибором и они не портят интерьер комнаты.

Количество розеток зависит только от потребностей и желания жильцов.

Со своего практического опыта могу сказать, что одна розетка нужна как минимум на 5м.кв.

Для выбора места установки розетки, могу дать два совета:

  • если розеткой будете часто пользоваться, значит она должна находиться в максимально удобном месте, со свободным к ней доступом.
  • если прибор будет постоянно включен в розетку, то лучше ее спрятать, чтобы она не бросалась в глаза.

Если, к примеру, телевизор будет устанавливаться на кронштейне, то силовую и TV розетки я устанавливаю на высоте не менее 2м от пола и подвод проводов делаю сверху (от потолка), чтобы не повредить их при креплении кронштейна.

В спальне, например, возле кровати розетки лучше устанавливать над тумбочкой - удобно включать мобильник для подзарядки или ноутбук, когда есть желание поработать в кровати. Для постоянно включенного в розетку торшера или настольной лампы, розетку можно расположить возле пола, чтобы не бросалась в глаза.

Своим заказчикам я рекомендую в одном блоке с розетками над тумбочками установить и проходные выключатели, тогда каждый из супругов может выключить освещение в спальне, не вставая с кровати.

Для пылесоса советую установить отдельную розетку возле двери (со стороны дверной ручки) в одной рамке с выключателем - это удобно при уборке комнаты. Довольно часто у стены возле двери устанавливают шкаф и чтобы не занимать лишнее место, блок розетка-выключатель можно развернуть в вертикальное положение.

И еще один совет: не покупайте дешевые китайские розетки - у них очень не надежные механизмы, иногда даже можно встретить с пружинными клеммами, вместо винтовых зажимов. Розетки устанавливаются не на один десяток лет, лучше один раз потратиться, чем иметь проблемы с расплавившимися механизмами, со всеми вытекающими последствиями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Такие вопросы индивидуальны. Каждый подбирает для себя оптимальное количество розеток исходя из потребностей. Это очень важный вопрос, подходить к его решению нужно ответственно, чтобы в дальнейшем не кусать локти. Поэтому важно перед началом всех черновых работ определиться, какой должна быть комната и где должна стоять техника.

Давайте для примера возьмем залу: в таком помещении отталкиваться, в первую очередь от того места, где стоит телевизор, так как он сопровождается другой, хоть и более мелкой, но не менее важной, техникой. Таким образом, розеток возле телевизора должно быть довольно много - под телевизор, под магнитофон, под тюнер, возможно, колонки и... каждый допишет сам. Итого, из всего перечисленного уже вышло 4 розетки + я бы одну розетку добавил про запас (и Вам советую, несмотря на то, сколько розеток Вы насчитали до этого, одна розетка должна быть про запас) + выход под антенну.

Идем дальше. В той же комнате, вероятно, будет установлен кондиционер (даже, если он не установлен, но Вы планируете его приобрести, лучше позаботиться о розетке заранее, капитальный ремонт идеально для этого подходит), в этом месте нужно вывести либо розетку, либо просто провод, чтобы затем подключиться напрямую. Тут один нюанс, в целях безопасности, я бы советовал либо установить розетку под кондиционер, либо, если Вы решите соединять его напрямую, предусмотреть где-нибудь выключатель (конкретно под кондиционер), так как подключенный напрямую кондиционер будет в сети круглосуточно, круглогодично, а это небезопасно. Если в комнате у Вас есть электрический камин, возле него понадобится, как минимум, одна розетка (под сам камин и, возможно, что-то будет стоять на самом камине - электронная фоторамка, какой-то фонтанчик или может светильник, что угодно). И так для каждой точки, где есть техника. Также, как правило, есть какой-то уголок, где все заряжают свои телефоны, всякие гаджеты, если у Вас также есть такое место, там нужно вывести не менее двух розеток (для удобства). Путем несложных арифметических операций каждый может подсчитать, сколько же должно быть в комнате розеток.

По поводу места установки. Конечно, устанавливать нужно вблизи приборов. Если прибор постоянно стоит на одном месте (телевизор и другая подобная ему техника), розетку лучше устанавливать за ним или за тумбой, на которой он стоит. Высоту также лучше подбирать оптимальную для себя, тут уж, кому как удобно. Мне нравится низкое расположение розеток (сантиметров 20-30 от пола), но из правил всегда бывают исключения, взять к примеру кондиционер, возможно, в некоторых случаях более рационально будет расположить розетку повыше, иногда даже прямо под потолком. То есть, и здесь ничего наверняка утверждать нельзя, нужно исходить из дизайна комнате и ее архитектуры.

Мне нравится, когда в доме все сделано аккуратненько, нет ужасающих переходников, поэтому я считаю, что и розеток должно быть соизмеримо количеству подключаемых приборов плюс одна. Например, у меня в спальне используются следующие приборы: сплит-система - 1 розетка, которая размещается недалеко от сплита,сантиметров 50 от потолка, чтобы не тянуть шнур через всю стену, вторая розетка мне нужна для подключения увлажнителя. Ее следует расположить недалеко от того места, где расположен прибор. Третья розетка - для фена, так как мне больше волосы нравится сушить в комнате и при этом крутиться перед большим зеркалом. В спальне у меня нет телека, поэтому розетка для него не предусматривается. Иногда я туда приношу ноутбук, поэтому мне нужна еще одна розетка для его зарядки и постоянно заряжаются телефоны, т.е. еще 1 розетка. Итого получается - 5 розеток, которые необходимы и еще одну я бы сделала запасную(например, для подключения пылесоса). Что касается высоты расположения, то оптимальная для меня - 0,6 м. Кстати при установке розеток в комнатах общего доступа, если вдруг у вас есть дети, стоит предусмотреть специальные розетки, с заглушками. И еще, прежде, чем задумываться о розетках, советую сначала определиться с расположением мебели, чтобы не получилось, что после установки шкафа-купе, у вас будут закрыты все розетки.

Расположение розеток нигде не регламентируется, нет строгих норм и требований к размещению их в квартире или в доме. Главное правило размещения – это безопасность последующей эксплуатации и удобство.

Чтобы интерьер любого помещения не украшали валяющиеся по полу удлинители, провода, необходимо правильно и в нужном количестве в комнате разместить розетки. Учитывая и места размещения домашней техники, мебели, где будет стоят шкафы, диваны, спальная кровать в детской или в спальне и т.д.. Так что без расчета розеток не обойтись, лучше составить схему расположения их.

В спальне обычно розетки размещают по сторонам кровати, желательно предусмотреть и выводы под бра. Если в спальной комнате находится телевизор, то блок и для него предусмотреть из 2-3 розеток. Для подключения техники: пылесоса, соляной лампы, увлажнителя воздуха, для зарядки ноутбука и телефона, блок розеток лучше расположить на удаленной стене или возле комода.

В детской комнате предусмотреть блок розеток около рабочего стола, желательно предусмотреть и розетку под интернет. Если планируете для детей поставить телевизор, то около него размещают 1-2 розетки. На противоположной стене от рабочего стола можно расположить дополнительную розетку. Только для детской комнаты розетки выбирать со шторками.

Примерная схема размещения розеток в квартире:

На этот вопрос нет однозначного ответа. Очень много зависит от комнаты о которой идет речь. Также необходимо учитывать есть ли в квартире маленькие дети. Но обычно в спальне достаточно одной или двух розеток. В зале в зависимости от площади и количества бытовых приборов, а это может быть и телевизор, и музыкальный центр и компьютер и настольная лампа. Да и для пылесоса лучше иметь отдельную розетку. Так что для зала минимум это 3 розетки. Естественно лучше если они находятся непосредственно рядом с местами установки бытовых приборов. Вот примерная схема расположения розеток.

А вот как принято располагать розетки в комнате.

Как мы привыкли обычно розетки располагаются на высоте 90 сантиметров от пола. Но по евро стандарту на высоте 30 сантиметров от поверхности пола. и И последнее в детских комнатах необходимо использовать вилки - заглушки для розеток.

Обычно розетки в квартире устанавливаются под определенную бытовую технику, при производстве электромонтажных работ, все это уточняется с владельцами квартиры, вплоть до того где будет располагаться мебель и все что будет в квартире , что бы не закрывать например шкафом или же кухонным гарнитуром розетку, а на счет количества розеток то же по желанию хозяев квартиры , можно установить одну, а можно и пять. Наибольшее количество розеток обычно бывает на кухне т.к. там много бытовых приборов (микроволновка, холодильник, тостер, посудомойка, скороварка, духовой шкаф и т.д.)

На счет высоты установки розеток в каждой комнате может быть по разному, и я вообще не понимаю такое понятие как евростандарт.

Многое зависит от конкретной комнаты.

К примеру в спальне лучше 4-е розетки минимум.

Две розетки под бра с каждой стороны кровати + розетка для зарядки (подзарядки) ноутбука, телефона (удобно когда розетка рядом, не надо вставать с кровати) и одна розетка под пылесос, кстати под пылесос лучше выделять по отдельной розетки в каждом помещении, ибо все они периодически убираются.

Если в спальне есть ещё и телевизор, то и под него нужен блок розеток (2-3).

А вообще количество розеток лучше рассчитывать с перспективой, ибо количество различных гаджетов с каждым годом увеличивается и хотя бы одна дополнительная розетка должна быть на перспективу.

Насчёт места установки надо учитывать и местоположение мебели и даже возраст членов семьи.

К примеру если в семье есть пожилые люди, то так называемый "евростандарт" (кстати такого нет в "природе") 30-ь см от пола это слишком низко, для пожилого человека удобен Советский стандарт, 90-о см от пола.

Ниже 30-ь см, можно разве что на кухне под холодильник, слишком низко не советую, ибо полы влажно убираются.

Место розеток, от помещения, к примеру если это комната подростка, то возле его рабочего стола, 3-и, 4-е обычных розетки + одна интернет розетка и + розетка для пылесоса сразу от входа в комнату (слева, или справа двери).

Если ребёнок маленький, то розетки всё равно нужны на перспективу (дети растут) и на уже имеющиеся лучше поставить заглушки.

Всё достаточно индивидуально, так как планировка комнат сейчас настолько разнообразна, что для каждого помещения в отдельности придётся размещать план установки розеток по своему.

Если говорить об общих принципах подхода количеству и месту размещения розеток в комнате, то можно выделить следующие места в зависимости от назначения комнаты.

Зал

Даже, если нет никаких планов по размещению мебели, то розетки необходимо разместить в дальних углах комнаты на стенках, которые примыкают к наружной стене с окном или балконам. Лучше всего их выносить вниз. Одну розетку совместить с выключателем. Дополнительно не помешает запланировать розетки посередине боковых стен.

Спальня

Также, как и в зале, да впрочем это правило для всех комнат, розетки размещаем в нижних углах стен, примыкающих к наружной стене, ближе к ней. Так же размещаем розетку вместе с выключателем. И одну розетку в середине длинной стены.

Детская

Одна розетка на примыкающей боковой стене к наружной стене, справа туда, где падает луч солнца, в самом низу. Розетку вместе с выключателем и розетку в большом углу комнаты, дальнем от окна.

________________­__

Если есть желание и позволяют средства, тогда я бы вообще советовал разместить розетки по углам комнаты (4 штуки по 2-3 розетки в блоке), в середине стен не имеющих дверей и окон (по 2 розетки в блоке), и на входе вместе с выключателем.

Розетки лучше всего ставить скрытой конструкции:

я для себя установила самый простой принцип размещения розеток:

устанавливать их как можно ближе слева и справа от дверей и окон; тогда они никогда не будут мешать мебели, сколько бы раз вы её ни переставляли.

устанавливать их не низко, чтобы не приходилось лазать постоянно под столы, а размещать на высоте полусогнутой руки, сантиметров на 10-15 выше, чем столы в доме.

считаю, что евростандарт - 30 см от пола - это крупная ошибка. чтобы убедиться, залезьте несколько раз под стол.

это всё.