На мой взгляд, самый важный момент, это придерживаться инструкции по эксплуатации ламината.
А так же своевременно его чистить, убирать, ибо мельчайшие частицы грязи, это своего рода "абразив" который царапает ламинат.
Не ходить по ламинату в обуви с острыми каблуками.
Не царапать его при передвижении мебели, то есть не двигать мебель волоком, а поднимать и переносить.
При уходе за ламинатом использовать только специализированные (не абразивные) средства, вот к примеру, такое "Меллеруд"
очищает от различных загрязнений, создаёт на поверхности защитную плёнку, от сильных механических воздействий не защитит, но вполне справится у удалением грязи которая может привести к мелким царапинам (см. выше).
Ножки мебели можно оббить специальными мягкими колодками, к примеру из войлока, можно приобрести в готовом виде.
Использовать, коврики, или ковры, в тех районах где наблюдается значительное перемещение людей, например в коридоре.
Поцарапать ламинат могут и домашние животные, тут надо вовремя (это касается собак) подрезать им когти.